Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии активов «Кубань-Вино»

Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил иск Генеральной прокуратуры, которая требовала изъять с экс-владельцев промышленной группы «Челябинского электрометаллургического комбината» (ЧЭМК) активы ГК «Ариант» (среди них ООО «Кубань-Вино»). Данные об этом содержатся в картотеке арбитражных дел.

«Иск удовлетворить полностью», — сказано в опубликованных материалах.

РБК Краснодар запросил комментарий у пресс-службы ООО «Кубань-Вино».

Ранее РБК Краснодар сообщал, что в связи с иском ведомства к экс-владельцам ЧЭМК на 105 млрд руб. Генпрокуратура потребовала изъять в пользу государства активы группы компаний «Ариант» (один из крупнейших производителей винодельческой продукции в России, активы которого расположены в Краснодарском крае).

Речь идет о принадлежащих ООО «Группа компаний Ариант» 100% долей ООО «Кубань-Вино», ООО «Агрофирма «Южная», ООО «Агрофирма «Ариант», ООО «ЦПИ — Ариант». Как сообщает РБК, основателем ГК «Ариант» является экс-владелец ЧЭМК Юрий Антипов и Александр Аристов.

ООО «ГК Ариант» зарегистрировано в Челябинской области в 2020 году. Основной вид деятельности — вложение в ценные бумаги и дилерская деятельность. Руководителем является Ирина Голышева, бенефициаром — Александр Кретов, ему принадлежат 99% акций.

ГК «Ариант» включает в себя ООО «Кубань-Вино», краснодарское АО «Агрофирма «Южная», челябинское ООО «Центр пищевой индустрии — Ариант», агрофирму «Ариант» и Центр цифровых решений. Кроме того, «Ариант» владеет виноградниками на Таманском полуострове и в Анапе. Общая площадь агроактивов превышает 13,1 тыс. га.

Собственная сеть фирменных винотек в Краснодарском крае состаляет 12 магазинов. Мультиформатная торговая сеть «Ариант» в Челябинской и Свердловской областях насчитывает 73 магазина. Винодельня «Кубань-Вино» выпустила 95,5 млн бутылок вина в 2023 году, что на 14% больше чем в 2022 году (83,7 млн).

В феврале арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче в собственность государства акций ЧЭМК. В ведомстве посчитали незаконной приватизацию этих предприятий в 1990-е годы, заявив, что бывший владелец ЧЭМК Юрий Антипов оформил активы на АО «Компания Эталон» и предоставил контроль над ними резидентам недружественных стран, что нанесло ущерб «национальным интересам, обороне и безопасности России».

В марте Генпрокуратура подала иск против Антипова, его супруги Людмилы, сына Михаила и АО «Компания Эталон» с требованием взыскать около 26 млрд руб., сочтя эти средства «незаконным обогащением» при заключении договора с АО «Урало-сибирская металлургическая компания» осенью прошлого года.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Зеленский заявил, что мирного соглашения «может не быть» Политика, 17:38
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 17:28
«Челси» отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче АПЛ с «Ньюкаслом» Спорт, 17:28
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Reuters раскрыл доклады разведки США о намерениях Путина по Украине Политика, 17:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как развитие ИИ формирует новые требования к контакт-центрам Отрасли, 16:51
«Ак Барс» 4-й раз в сезоне обыграл «Салават Юлаев» в «зеленом дерби» КХЛ Спорт, 16:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 16:23
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Спорт, 16:23