Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

Ростовская область стала лидером РФ по экспорту продукции АПК в 2023 году

Ростовская область возглавила ТОП-10 российских регионов по объемам экспорта аграрной продукции в 2023 году, на регион приходится почти 20% от общего объема аграрного экспорта страны. Об этом сообщается в обзоре «Аграрный экспорт регионов России» федерального центра «Агроэкспорт».

«Экспорт аграрной продукции Ростовской области по итогам 2023 года составил $8,5 млрд (19,6% от общего объема аграрного экспорта России). В структуре экспорта области в 2023 г. Более 63% экспортной выручки пришлось на пшеницу и около 15% — на подсолнечное масло. При этом, регион нарастил объемы поставок пшеницы в Турцию, Бангладеш, Пакистан и др. и подсолнечного масла в Индию, Египет, Саудовскую Аравию и др.», — говорится в отчете.

Краснодарский край также вошел в число лидеров аграрного экспорта, заняв третью строчку с результатом $3 млрд или 7% от совокупного объема экспорта АПК России. Отмечается, что экспорт региона также сконцентрирован на зерновых культурах, причем 39,2% от совокупного объема приходится на пшеницу. Также весомую долю занимает масложировая продукция, в том числе рапсовое масло — 15,4% от совокупного объема экспорта, а также подсолнечное масло — 8,5%.

«География поставок продукции региона достаточно широкая — 107 направлений в 2023 г. По сравнению с 2022 г. экспортная структура Краснодарского края становится более диверсифицированной — доля основного продукта — пшеницы сократилась на 5,9 п.п. Такая динамика обеспечена преимущественно наращиванием экспорта зернобобовых культур, сахарной продукции», — отмечается в отчете.

На втором месте ТОП-10 находится Москва с объемом экспорта на общую сумму в $2 млрд или 4,5% от суммарного экспорта аграрной продукции РФ.

В общей сложности регионы, вошедшие в ТОП-10, обеспечили 67,9% общероссийского экспорта или $29,6 млрд в стоимостном выражении.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в 2023 году экспорт продукции АПК из Ростовской области увеличился на 70% по сравнению с предыдущим годом. В структуре экспорта 71% пришелся на злаки, 16% - на продукты масложировой отрасли, 13% составила прочая продукция АПК, включая продукцию переработки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
Над российскими регионами за вечер сбили более сотни дронов Политика, 23:51
Макрон предложил поставить во главе Венесуэлы Уррутию Политика, 23:35
Полное заявление Трампа о ситуации в Венесуэле. Видео Политика, 23:03
Во Внуково ввели временные ограничения Политика, 22:54
Вице-президент Венесуэлы ответила на угрозы Трампа Политика, 22:49
Военные сбили 19 летевших на Москву беспилотников за вечер Политика, 22:40
Где еще в 2026 году могут усилиться межгосударственные конфликты Политика, 22:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Очевидцы рассказали о ситуации в Каракасе после операции США Политика, 22:11
США захватили Мадуро и возьмут на себя управление Венесуэлой. Главное Политика, 21:56
Трамп после ударов по Венесуэле пригрозил Кубе и Колумбии Политика, 21:55
Москва и Минск договорились о сотрудничестве по ситуации с Венесуэлой Политика, 21:53
Трамп потребовал от вице-президента Венесуэлы «делать то, что хотят США» Политика, 21:39
Трамп заявил, что глава оппозиции не способна быть лидером Венесуэлы Политика, 21:18
В аэропортах Ярославля и Иваново ввели временные ограничения Политика, 21:16