Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

Площадь сева нута на Кубани увеличилась на четверть в 2024 году

Площадь сева нута в Краснодарском крае в 2024 году увеличилась на 1,3 тыс. га до 5,5 тыс. га. Об этом РБК Краснодар сообщили в минсельхозе Кубани. Таким образом, площади сева под эту культуру выросли на 23,6%. Также на 49 га до 700 га выросли площади сева чечевицы.

«Хозяйства региона нарастили площади сева нута и чечевицы (на 1,3 тыс. га и 49 га соответственно). В итоге будет посеяно около 5,5 тыс. га нута и почти 700 га чечевицы», — следует из ответа краевого минсельхоза.

По данным ведомства, под урожай 2024 года посеяно 1 млн. 779 тыс. га озимых зерновых колосовых культур (1604 тыс. га пшеницы, 174 тыс. га ячменя, 2,0 тыс. га тритикале) (в 2023 году — 1837 тыс. га), что практически составляет 48% всех посевных площадей края.

План ярового сева в 2024 году сохранился на прошлогоднем уровне и составил более 1,7 млн га. Общая потребность семян для ярового сева составляет порядка 100 тыс. т. По данным ведомства, аграрии Кубани полностью обеспечены семенами.

Цены на минеральные удобрения в текущем году показали снижение к уровню 2023 года. Аммиачная селитра, карбамид и хлористый калий показали рост стоимости.

«Что касается средств защиты растений, то их накопление и контрактация ведется на постоянной основе. Потребность в СЗР для проведения полевых работ составляет 6,1 тыс. тонн. По состоянию на текущий момент имеется полная обеспеченность СЗР с учетом имеющихся в наличии и законтрактованных объемов», — отметили в ведомстве.

Парк сельхозтехники с начала 2024 года пополнился 270 единицами новой техники. Энергообеспеченность предприятий на 100 га посевной площади выросла до 202 л.с.

«В хозяйствах и сервисных службах края сформированы необходимые запасы наиболее востребованных запчастей, рабочих органов, комплектующих ко всей линейке техники и оборудования российского и импортного производства», — заключили в кубанском минсельхозе.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что власти Кубани ожидают рекордный урожай зерна в 2024 году. Под озимыми культурами в регионе засеяли 1,8 млн га земли. Планировалось, что яровыми культурами засеют 1,8 млн га.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Краснодар
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37