Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Застройщик из Санкт-Петербурга внедрил «исламскую» ипотеку в Дагестане

В марте в Дагестане была заключена первая сделка по «исламской» ипотеке, которая должна положительно повлиять на строительную сферу региона. В целом при реализации проектов по застройке в Дагестане следует учитывать религиозный аспект. Об этом РБК Кавказ заявил генеральный директор компании из Санкт-Петербурга EFFECT development Вячеслав Лазарев во время Всероссийского жилищного конгресса в Сочи.

Лазарев отметил, что компания во время своей деятельности в Дагестане столкнулась с особенностями региона — мусульманам по нормам шариата запрещено брать кредиты. Для этого EFFECT development совместно со «Сбербанком» внедрила «исламскую» ипотеку.

«У нас это получилось — мы первые в регионе внедрили эту систему. Пришлось со «Сбербанком» открыть филиал, грубо говоря, «шариатское окошко». Да, «халяльная» ипотека пока не входит в семейную программу, но мы работаем и над этим. Мы год оплачивали финансистам создание этой программы. Вот, месяц назад была совершена первая сделка. Это для нас большое достижение», — заявил Лазарев.«Исламская» ипотека – продукт, который предлагают «Сбербанк» (в Башкортостане и Дагестане) и «Ак Барс» (Татарстан, Москва, Санкт-Петербург). При реализации программы финансовые организации необходимо соблюсти несколько условий - отсутствие процентного дохода, несение рисков вместе с заемщиком, соответствие стандартам Организации по учету и аудиту в исламских финансовых учреждениях, AAOIFI, а также контроль за деятельностью со стороны местных духовных институтов.

Заемщик может взять квартиру в рассрочку на срок до 20 лет с первоначальным взносом в 30%. При этом между банком и покупателем недвижимости заранее оговаривается сумма, которую получит финансовая организация в качестве вознаграждения.

Эксперт добавил, что в республике ранее отсутствовал девелопмент как таковой, а компания первой зашла в регион с проектом комплексного развития территорий (КРТ). Вызовом для EFFECT development стало отсутствие производственного кластера в строительной сфере.

«Так как в Дагестане практически отсутствует девелопмент, отсутствует и производственный кластер. Будьте готовы к тому, что иногда вам будет проще ставить производственные мощности. Кооперироваться с другими девелопмерами, например, с застройщиками в этом регионе, и создавать что-то похожее на производство. Нам пришлось создать свой бетонный завод. Приходится заниматься не только девелопментом — это очень важный момент», — сказал директор компании.

Кроме того, при реализации проектов застройки в республике существует кадровая проблема, которую решают за счет иностранцев. Связано это с тем, что Дагестан находится на отдалении от основных точек активности в строительной сфере — Санкт-Петербурга и Москвы. 

«Важно понимать: Санкт-Петербург находится почти в 4 тысячах километрах от Махачкалы, и не каждый субподрядчик захочет там дислоцироваться. Поэтому для нас это тоже вызов. И этот вызов в процессе до сих пор. Здесь не пройдет базовая работа, которой мы занимались в Петербурге, как, например, разработка стандартов и привлечение субподрядчиков в рамках этих стандартов. Приходится, грубо говоря, искать бригады или отдельных людей и сколачивать из них бригады, заставлять работать. Пришлось привлекать специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья», — подытожил Лазарев.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что рост объема ввода жиля в Дагестане в 2023 году составил 30% — за этот период было построено 1 млн 315 тыс. кв. м. Рост продолжился в 2024 году — за первый квартал было введено 731 тыс. кв. м, что на 459% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Краснодар
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
ЦБ поднял официальный курс доллара выше ₽91Инвестиции, 17:10
Почти половина россиян назвали достойной зарплату 200–500 тыс. руб.Общество, 17:07
В Приморском крае два человека погибли в провалившейся под лед машинеОбщество, 17:06
Фицо раскрыл тему саммита лидеров ЕС в ПарижеПолитика, 17:02
Лавров на вопрос об уступках на Украине ответил словами о ГренландииПолитика, 16:56
Число турпоездок на Кубань выросло на 14% в 2024 г.Краснодар, 16:45 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ФШР ответили на жалобу Украины на показ фильма о боях за МариупольСпорт, 16:38
Акции банков возглавили ралли на Мосбирже на ожиданиях ослабления санкцийИнвестиции, 16:27
Союз торговых центров предложил западным брендам вернуться в РоссиюПолитика, 16:24
В Госдуму внесли проект о методах самообороны при проникновении в жильеНедвижимость, 16:23
Ввод жилья в Краснодарском крае вырос на треть в январе 2025 г.Краснодар, 16:19 
Эрдоган и Зеленский встретятся в Турции в день встречи Лаврова и РубиоПолитика, 16:13
Суд в Москве оштрафовал Гозмана, Варламова и Максима ПокровскогоПолитика, 16:11