Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Кубань вошла в ТОП-10 по количеству договоров долгосрочных сбережений

С начала года в России стартовала программа долгосрочных сбережений — финансовый инструмент, позволяющий копить деньги на пенсию или другие важные цели с софинансированием государства. Краснодарский край вошел в число регионов, где программа получила наибольшее распространение в первые же месяцы реализации. О механизме и параметрах программы рассказали эксперты финансового рынка на вебинаре «Программа долгосрочных сбережений — новый финансовый инструмент на рынке», организованном Банком России.

«По состоянию на прошлую неделю уже заключено более 342 тысяч договоров. Более 42 тысяч граждан решили перевести в эту программу свои обязательные пенсионные накопления. Эта программа получила распространение не только на территории города Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Активно в нее включились Свердловская область, Краснодарский край, Пермский, Удмуртия, Башкортостан, Татарстан, Иркутская область, уже есть в этой программе участники и из новых территорий», — рассказала директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова.

Она уточнила, что на сегодняшний день информация по регионам получена опросным путем. Официальная отчетность по регионам будет формироваться с 2025 года.

Программа была создана по поручению президента в 2023 году и заработала с 1 января 2024 года. «Основная ее цель на государственном уровне — развитие культуры долгосрочных сбережений граждан, их доверия к программе. На 2024 год президентом поставлены цели привлечения в программу 250 млрд рублей, а до 2026 года — не менее 1% ВВП», — рассказал заместитель директора департамента финансовой политики Минфина России Павел Шахлевич.

Он пояснил, что ПДС предусматривает государственное софинансирование собственных взносов граждан — до 36 тыс. рублей в год в течение трех лет после вступления в программу, а также специальный налоговый вычет — до 52 тыс. рублей ежегодно при уплате взносов до 400 тыс. рублей. Использовать накопленные средства можно на дополнительные периодические выплаты по истечении 15 лет действия договора или при достижении возраста 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. Внесенные средства граждан будут застрахованы государством на сумму 2,8 млн рублей. Сформированные в программе сбережения наследуются в полном объеме за вычетом выплаченных средств.

По словам Ольги Шишлянниковой, операторами ПДС стали уже 18 негосударственных пенсионных фондов (НПФ) из действующих в стране 36.

Регулятор предъявляет требования к финансовой устойчивости негосударственных пенсионных фондов, к их собственным средствам, наличию резервов, составу и структуре портфелей. Сформированные средства НПФ инвестирует в ценные бумаги: облигации федерального займа, корпоративные, а также в акции, паи ПИФов и инфраструктурные облигации.

«Инвестируя в инфраструктурные проекты, негосударственные пенсионные фонды выполняют и функцию финансирования российской экономики, причем на длительный период. Это те самые длинные деньги, которые так нужны экономике страны. Совокупный объем инвестиций НПФ в инфраструктурные проекты уже превысил 103,5 млрд руб.», — рассказала Шишлянникова.

По данным Банка России, негосударственные пенсионные фонды уже обеспечивают доходность выше инфляции. Так, средневзвешенная доходность НПФ по пенсионным накоплениям за 2023 год составила 9,9%, по пенсионным резервам — 8,8%, при инфляции за тот же период в 7,4%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Краснодар
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31