Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

На Кубани объем производства растительных масел вырос на 40% в 2023 году

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Краснодарском крае объем производства растительных масел составил 1,1 млн т в 2023 году, что на 40% больше показателя 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации края. Соответствующие данные губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил журналистам.

«Краснодарский край наращивает темпы производства растительных масел. В прошлом году объем полученной продукции составил 1,1 млн т — это на 40% больше предыдущего периода», — приводит слова Кондратьева пресс-служба краевой администрации.

В 2023 году Кубань экспортировала более 937 тыс. т растительного масла. По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, растет объем поставок подсолнечного, рапсового, горчичного и соевого масел в Китай, Грузию и Турцию.

Доля Краснодарского края в общероссийском производстве растительного масла — свыше 20%. Мощность предприятий региона по его производству — более 1,1 млн т в год, это в 11 раз превышает потребность региона.

По данным краевых властей, завод в Кавказском районе является одним из крупнейших предприятий в регионе по выпуску подсолнечного масла. В марте 2024 года на производстве завершился трехлетний цикл модернизации, на завод закупили оборудование, провели реконструкцию цехов, создали новые рабочие места.

«Для нас важно не только вырастить, но и переработать, сделать местный продукт высокого качества. Это существенный вклад в развитие региона. Будем и дальше поддерживать такие производства», — прокомментировал глава Кубани.

Осенью 2023 года Краснодарский край начал первые поставки растительного масла в Иран. На тот момент растительное масло составляло 12% от общего объема экспорта в Иран.

Ранее РБК Краснодар писал, экспорт подсолнечного масла через морские порты Краснодарского края составил 532,2 тыс. т за I квартал 2024 года, что на 41% больше в сравнении с аналогичным периодом 2023 года.

Географию экспорта составили 14 стран. Основными импортерами в 2023 году стали Индия, Китай, Турция, Египет, Малайзия, Иордания, Израиль, ОАЭ, Катар, Ливан, Судан, Саудовская Аравия.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:41
Все новости Краснодар
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Спорт, 22:07
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59