Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

РБК ТВ Юг: потребность ОЭС Юга в новой генерации составляет 1300 МВт

Эфир РБК ТВ Юг 12 мая: эксклюзивное интервью с председателем правления Системного оператора Единой энергетической системы Федором Опадчим

Эксклюзивное интервью. Федор Опадчий, председатель правления Системного оператора Единой энергетической системы:

  • «В составе Единой энергосистемы России работают только порядка 1 тыс. крупных электростанций, которые совместно обеспечивают все потребности экономики, наших людей в электроэнергии каждую секунду времени».
  • «Мы наблюдаем очень хорошие темпы роста электропотребления. Это, наверное, один из объективнейших показателей развития экономики. Хороший рост электропотребления, неравномерный по стране, но Юг — один из лидеров роста электропотребления. Это значит, что и туризм развивается, и экономика развивается, и промышленность приходит».
  • «Прогнозно ОЭС Юга требуется порядка 1300 МВт новой генерации. Говорим о сценариях, поэтому окончательную цифру нужно будет определить Правительству РФ, через механизм правительственной комиссии, где нужно будет выбрать из нескольких имеющихся сценариев наиболее вероятный».
  • «Если говорить в целом про страну, то у нас там в пределах 1% выработка солнца и ветра, при том, что доля чистой энергии у нас большая. У нас 17% гидроэлектроэнергия занимает, 19% — атом».
  • «Юг является привлекательным, потому что хороший ветропотенциал, хорошая инсоляция. Есть еще моменты, связанные с логистикой, потому что современные ветряные электростанции — это огромные инженерные сооружения. Доставка лопастей требует дорог, заводов, где их производят. По совокупности этих причин Юг является сейчас лидером в развитии солнечной и ветряной электроэнергии».
  • «Минимум 2500 МВт в установленных мощностях должны появиться на Юге по уже проведенным конкурсам на строительство ВИЭ-генерации. Инвесторы как раз заявили в рамках конкурсных процедур, что площадки будут находиться на Юге. (…) Программа до 2028-2029 года, она живая, возможны переносы, в том числе мест размещения».

Подробности смотрите в 10:05 14:05 и 17:00
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 18:02
Все новости Краснодар
Губернатор рассказал, где в Вологде установят памятник Ивану ГрозномуПолитика, 23:33
Зеленский поддержал позицию Трампа по давлению на РоссиюПолитика, 23:05
Волгоградские власти рассказали о состоянии детей после ДТП с автобусомОбщество, 23:00
В Липецке объявили угрозу атаки дроновПолитика, 22:51
Силы ПВО сбили 49 беспилотников над тремя областями и КрымомПолитика, 22:44
В Аргентине изучат возможность выхода из договора по климатуПолитика, 22:34
Азербайджан попросил МОК выдать новые медали Олимпиады вместо облезшихСпорт, 22:26
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Убивший трех девочек в Саутпорте подросток получил 52 года заключенияОбщество, 22:23
ЦБ Сирии решил заморозить счета связанных с Асадом компанийПолитика, 22:17
Московское «Динамо» отыгралось с 0:3 у СКА и победилоСпорт, 22:16
Суд заблокировал указ Трампа об отмене гражданства по праву рожденияПолитика, 22:05
Российские студенты включили две компании из Азии в топ-10 работодателейОбщество, 22:00
Юра Борисов рассказал о впечатлениях от номинации на «Оскар»Общество, 21:47
Globo узнало о предостережении «Динамо» бразильским клубам про БителлоСпорт, 21:44