Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

«Интеррос» приступит к реализации проекта «Турьев Хутор» в конце 2024 г.

Компания «Интеррос» планирует начать строительство всесезонного курорта «Турьев Хутор» в горном кластере Сочи в конце 2024 года. На первом этапе инвестор намерен создать туристическую деревню, рассчитанную на 700 номеров. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе «Интеррос».

«Одним из первых объектов нового курорта «Турьев Хутор» на северном склоне хребта Аибга станет скоростная канатная дорога с кольцевым движением и с отцепляемыми на станциях зажимами. Подвижной состав из 36 шестиместных кресел с подогревом и колпаками будет перевозить до 2,4 тыс. человек в час. Работы по строительству данной канатной дороги планируется начать в конце 2024 года», — сообщается в ответе инвестора на запрос РБК Краснодар.

Производством подъемника, который будет установлен в «Турьев Хуторе» занимается отечественный производитель высокоскоростных канатных дорог ООО «Руслет». На курорте будет построено несколько канатных дорог общей протяженностью 6,5 км, а также около 50 км горнолыжных трасс.

Компания «Интеррос» — инвестор курорта «Роза Хутор», который также находится в горном кластере Сочи. Реализация проекта «Турьев Хутор» позволит увеличить площадь курорта в два раза.

Соглашение о создании «Турьев Хутор» было подписано госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ», компаниями «Интеррос» и «Васта Дискавери» в 2021 году. Тогда курорт планировали назвать «Долина Васта», но позднее он был переименован. Объем инвестиций в проект оценивался в 80 млрд руб. В феврале 2024 года гендиректор Туризм.РФ Сергей Суханов сообщил РБК Краснодар, что корпорация завершила подготовку мастер-плана будущего курорта.

Ранее РБК Краснодар сообщал о том, что «Интеррос» в ближайшие месяцы также планирует приступить к реализации проекта по созданию курорта на Камчатке. В парке «Три Вулкана» инвестор построит гостиницу, 48 км горнолыжных трасс, канатные дороги, семь подъемников и два туристических лагеря. Кроме того, планируется организовать туристические маршруты протяженностью 155 км.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Краснодар
Фракции мазута выявили у берега Азовского моря на КубаниКраснодар, 12:07 
Россияне третий год подряд стали первыми по покупке жилья в ТурцииНедвижимость, 12:03
СБУ задержала разбогатевшего на $1 млн за время конфликта психиатра ВСУОбщество, 12:01
Минздрав сообщил, сколько один болеющий ОРВИ может заразить человекОбщество, 11:58
Госкомпании теперь делают закупки по-новому. Что надо знать поставщикуPro, 11:58
Минобороны сообщило об уничтожении трех дронов ВСУ над Черным моремПолитика, 11:57
Трамп назвал для Евросоюза способ избежать повышения пошлинПолитика, 11:53
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
Умар Нурмагомедов опустился в рейтинге UFC после первого пораженияСпорт, 11:49
«Ведомости» узнали о планах упростить назначение наказаний за экстремизмПолитика, 11:44
«Татспиртпром» стал лидером по производству водки в РоссииБизнес, 11:43
Чемпион мира Погба рассказал о предложениях от российских клубовСпорт, 11:41
Жозе Моуринью представил собственную марку винаВино, 11:38
На Кубани запустят более 20 импортозамещающих предприятий в 2025 г.Краснодар, 11:37