Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре приступили к реставрации Дома архитектора Косякина

В Краснодаре приступили к реставрации объекта культурного наследия регионального значения Дома архитектора Косякина по улице Кондратенко, 13. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

«На объекте культурного наследия проведут комплексные работы: отреставрируют кирпичные кладки, архитектурный декор фасадов. Утраченные элементы эркера создадут заново. Также восстановят деревянную веранду, проведут реставрацию и воссоздадут покрытие пола из «метлахской» плитки и паркетных полов», — рассказал вице-губернатор Кубани Роман Лузинов.

Дом архитектора Косякина находится в Краснодаре, на ул. им. Кондратенко Н.И., 13. Представляет собой двухэтажное здание в стиле раннего модерна площадью 296 кв. м. В начале XX века в нем жил главный архитектор Кубанской области Александр Петрович Косякин. Является памятником архитектуры регионального значения.

По его словам, Дом Косякина восстановят по сохранившимся образцам, которые соответствуют периоду строительства здания с учетом стилистических особенностей. Также буду отреставрированы голландские печи и кованные ограждения внутренних лестниц. Специалисты усилят конструкции здания, заменят инженерные системы и монтируют гидроизоляцию. В настоящее время ведутся работы по ремонту кровли здания.

По информации властей, бывший владелец памятника в последние годы не содержал объект надлежащим образом, что привело здание в аварийное состояние.

Управление госохраны Кубани вернуло ОКН черед суд. В 2022 году управление с аукциона выдало новому собственнику охранное обязательство, которое регламентировало сроки проведения работ по сохранению объекта. Власти обязались контролировать их соблюдение.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что власти Кубани обязали собственника Дома архитектора Косякина, который находится в Краснодаре по улице Кондратенко, 13, отреставрировать объект к 2026 году. Стоимость ремонтных и реставрационных работ на момент продажи оценивалась в 28,8 млн руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Краснодар
Адвокат заявил о возможном требовании Турции к «Азимуту» оплатить расходыОбщество, 15:03
Россиянка победила третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTAСпорт, 15:01
АвтоВАЗ назвал цену новой Lada IskraОбщество, 14:55
В Иерусалиме сошел Благодатный огоньОбщество, 14:52
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 14:44
В России в сентябре появится стипендия имени Владимира ЖириновскогоПолитика, 14:25
В Канаде произошел пожар в музее наследия украинской культурыОбщество, 14:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Клуб Дзюбы продлил контракт с главным тренеромСпорт, 14:18
АвтоВАЗ раскрыл дату начала продаж Lada IskraТехнологии и медиа, 14:00
Махачкалинское «Динамо» проиграло аутсайдеру РПЛСпорт, 13:57
Российские военные ударили по месту испытаний комплекса ВСУ «Сапсан»Политика, 13:47
Минобороны сообщило о контроле над населенным пунктом Шевченко в ДНРПолитика, 13:40
NYT узнала об условии России насчет Зеленского для разрешения конфликтаПолитика, 13:38
Росфинмониторинг исключил осужденного Шарлота из списка экстремистовОбщество, 13:27