Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Санаторий «Лазуревый берег» в Геленджике арестован по иску Генпрокуратуры

Городской суд Геленджика по иску Генпрокуратуры арестовал 14 мая 2024 года санаторий «Лазуревый берег», занимающий участок 16 га возле набережной курорта. В отношении «Пансионат с лечением «Лазуревый берег», «Трио» и «Орпола», связанных с ним, ввели обеспечительные меры. Об этом сообщает РБК.

Санаторий «Лазуревый берег» считается одним из старейших пансионатов в Геленджике. Он специализируется на детском и семейном отдыхе, работал с 1956 года. В собственность объекта входит семь спальных корпусов более чем на 1,3 тыс. мест одновременного пребывания, он находится на землях муниципальной собственности, переданных в долгосрочную аренду. Из Росреестра следует, что участок под комплексом занимает 15,9 га, а площадь строений — 14,9 тыс. кв. м.

Иск был зарегистрирован 13 мая 2024 года, через день его приняли к производству. Истцом выступает первый заместитель генпрокурора РФ Анатолий Разинкин, среди ответчиков, помимо трех юрлиц, указаны Гавриэль Аминов, Жирайр Леванян, Ольга Суханова и администрация Геленджика. Следующее заседание запланировано на сегодня.

До 2012 года ООО «Пансионат с лечением «Лазуревый берег» принадлежал ОАО «Асстек», к нему он перешел от Федерации независимых профсоюзов России в 2002 году. Владельцами ООО с 2012 года являются кипрская Gretex Holdings Limited (77,34%) и зарегистрированная на Британских Виргинских островах фирма Vigi Trading (19,35%), их собственники не раскрываются. Миноритарные доли также находятся у восьми физических лиц, среди которых есть и Аминов.

Компания «Орпола» также выступает ответчиком в процессе, с 2017 года принадлежит ликвидированной фирме «Инвестрой-юг» и Юлии Маркарян, основной вид деятельности по ЕГРЮЛ — строительство жилых и нежилых зданий. «Орпола» несколько раз обращалась в суды с требованием передать ей право собственности на земельный участок под «Лазуревым берегом» и строения на нем, но ей отказывали. Еще один ответчик, «Трио», был зарегистрирован в 2017 году, его единственный владелец сейчас — Хнкакос Калашян. Вид его деятельности — рестораны и предоставление услуг по доставке продуктов питания. Связи с привлечением этой компании к делу РБК не обнаружило.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Краснодар
Роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы, приостановил госпитализацию Общество, 10:17
На участке дороги Джубга-Сочи временно ограничили движение большегрузов Краснодар, 10:14 
Кучеров продлил результативную серию в НХЛ до десяти матчей Спорт, 10:12
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Путин назначил нового начальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю Краснодар, 09:59 
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Траты жителей Кубани на антидепрессанты выросли почти в 3 раза за 4 года Краснодар, 09:57 
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в 2025 году Недвижимость, 09:49
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 09:49