Перейти к основному контенту
ProМедицина⁠,
0

На Дону открыли крупнейший в ЮФО детский хирургический центр

Детский хирургический центр инновационных технологий открыли в Ростове-на-Дону, установленное в центре новейшее оборудование позволяет впервые в Южном федеральном округе проводить операции по трансплантации костного мозга. В церемонии открытия приняли участие зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, министра здравоохранения РФ Михаил Муршако, губернатор Ростовской области Василий Голубев, сообщили в пресс-службе главы региона.

Новый детский центр рассчитан на 405 коек, 280 из них находятся в новом корпусе. Центр включает два хирургических отделения, а также нейрохирургическое, уроандрологическое, офтальмологическое, педиатрическое, нефрологическое отделения, два отделения онкологии и гематологии, отделение травматологии и ортопедии, реанимации и интенсивной терапии, трансфузиологии и клеточных технологий, дневной стационар детской онкологии и гематологии.

По словам Татьяны Голиковой, медицинскую помощь в хирургическом центре смогут получить дети из 55 регионов страны.

«Это не просто очередная новая клиника — это действительно крупнейший центр в России. Он заслуженно называется инновационным, потому что в нем собраны новейшие хирургические технологии, технологии лечения онкобольных, больных с лейкозом. И все это делается для того, чтобы сохранить здоровье наших самых маленьких пациентов, — приводятся в сообщении слова Татьяна Голикова.

Как рассказала РБК Ростов главный врач медицинского учреждения Светлана Пискунова, в новом учреждении четыре из девяти операционных оснащены системами, которые позволяют хранить и передавать видеоинформацию о ходе хирургической операции. Это обеспечит контроль за качеством хирургии на современный уровень.

«Все операционные спроектированы с учетом самых современных требований к чистым помещениям класса А, что обеспечит максимальную защиту пациента от осложнений, связанных с хирургической инфекцией. Кроме того, все они оснащены новейшими электрохирургическими системами для использования моно-, биполярной и ультразвуковой коагуляции и диссекции, что позволит выполнять оперативные вмешательства максимально бескровно», — поделилась главный врач.

Роботическая хирургия

Созданный центр — это первая детская клиника России с самой передовой роботической системой. Можно сказать, что это «венец» развития малоинвазивных хирургических технологий: робот-ассистент будет выполнять хирургические манипуляции с использованием дополнительных степеней свободы инструментария, работая с объемным изображением операционного поля и эргономикой рабочего места хирурга.

В операционном блоке созданы три рентген-операционные, которые позволят повысить качество хирургии за счет рентген-контроля результатов хирургических манипуляций. Блок оснащен системой, обеспечивающей визуализацию при травматологических и нейрохирургических операциях. Наличие таких возможностей — залог высочайшего качества работы травматологов и нейрохирургов. Врачи смогут использовать современные системы нейромониторинга, которые позволят снизить повреждение здоровых структур центральной и периферической нервной системы.

Новые возможности

Центр дает возможность расширить технологические возможности лечения наиболее распространенных детских заболеваний. К таким относится мочекаменная болезнь. До строительства этого учреждения возможность контактного разрушения камней с использованием эндоскопии и чрезкожного доступа существовала лишь в нескольких федеральных клиниках. Теперь такие технологии доступны жителям юга.

«Юг России и республики Северного Кавказа эндемичны по мочекаменной болезни. Наша клиника была одной из первых в стране детской больницей, оснащенной аппаратом для дистанционной ударно-волновой литотрисии. За истекший период накоплен опыт неинвазивного лечения детей с мочекаменной болезнью и сформированы потоки пациентов из ближайших регионов. Урологическая операционная в центре оснащена всеми существующими видами энергии для разрушения камней», — объяснила главный врач медицинского учреждения Светлана Пискунова.

Высокотехнологичную помощь в новом учреждении можно будет бесплатно в рамках ОМС (обязательного медицинского страхования).

«С открытием корпуса увеличится коечный фонд детской онкологии и гематологии, хирургических отделений, расширятся возможности, а это значит, что мы сможем помочь большему количеству пациентов из соседних регионов», — добавила Пискунова.

Кадровые инвестиции

На базе областной детской клинической больницы (ОДКБ), в которую входит новый центр, работают семь кафедр Ростовского государственного медицинского университета.

«В новом корпусе большая часть 4 этажа отдана под аудитории для студентов и аспирантов. Аудитории оснащены всем необходимым для учебного процесса. Благодаря наличию в новом корпусе интегрированных операционных, появится возможность демонстрации обучающимся сложнейших операций в записи и онлайн, что улучшит качество обучения и повысит заинтересованность молодых специалистов», — резюмировала главный врач больницы.

Подробнее о проекте — в электронной версии журнала РБК+ Юг «О новых шансах для брендов и бизнеса». 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Краснодар
Дело и.о министра ГО и ЧС Кубани Штрикова связано с госзакупками Краснодар, 15:17 
Лукашенко назвал ООН «никчемной организацией», но не имеющей альтернатив Политика, 15:15
Массовые сходы с трассы из-за снегопада. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:14
Количество субъектов МСП в Новороссийске выросло на 6% в 2025 г. Краснодар, 15:12 
Защита экс-главы FESCO Северилова обжаловала его арест Общество, 15:09
Министр предупредил вузы о качестве приема на заочное: «нам всё видно» Общество, 15:06
Генпродюсер «Триколор Спорта» — о том, как удерживать зрителей у экранов Спорт, 15:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российская шорт-трекистка заняла 9-е место на 1000 м на Олимпиаде Спорт, 15:00
Пробка образовалась на трассе М-4 «Дон» после ДТП из-за снегопада Общество, 14:49
ТАСС назвал место проведения переговоров по Украине в Женеве Политика, 14:47
Муфтий заявил, что Кадыров и Керимов помирились в Кремле Политика, 14:42
Министр труда назвал актуальный уровень безработицы в России Общество, 14:38
Во Владивостоке загорелся зоопарк Общество, 14:34
Симоньян рассказала об «ураганном течении» рака и будущей операции Общество, 14:31