Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика впечатлений⁠,
0

В Дагестане подписано первое соглашение с резидентом Каспийского кластера

На территории особой экономической зоны «Каспийский прибрежный кластер» подписано первое соглашение между резидентом, министерством по туризму и народным художественным промыслам Дагестана и управляющей компанией Кавказ.РФ. Об этом сообщает правительство Дагестана в своем Telegram-канале.

«Президент Владимир Путин на днях поддержал отдельный федеральный проект по созданию круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», который предполагает строительство масштабных курортов по всей стране. А уже сегодня пописано первое резидентское соглашение по развитию морского кластера на Каспии, который стал частью этого большого проекта», — отметил заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

Первая компания готова построить к 2027 году отель категории 3 звезды. Инвестор построит отель на 1100 мест, объем инвестиций составит 1,7 млрд руб.

«Мы переходим от стадии концепции к стадии реализации. Идет проектирование инженерии, скоро начнут проектирование резиденты. Строительство сетей и первых объектов начнется в следующем году», — заявил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Заместитель министра экономразвития РФ Сергей Назаров отметил, что создание первого морского кластера на Каспии через механизм ОЭЗ — это пример эффективного взаимодействия бизнеса и власти.

«Здесь работает четкий и понятный принцип: государство создает необходимую инфраструктуру, в том числе предлагает меры поддержки, а резиденты — точки притяжения, туристические объекты. И та активность инвесторов, которая сегодня наблюдается, еще раз подтверждает правильность выбранного подхода. Уже есть конкуренция за лоты, а значит будут качественные и перспективные предложения», — подчеркнул Сергей Назаров.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что заявки на заключение соглашений о развитии инфраструктуры на территории ОЭЗ принимаются министерством по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан с 15 мая. Документы рассматриваются специальной правительственной комиссией. Комиссию представляют сотрудники профильных министерств, органов местного самоуправления, института развития Кавказ.РФ, под управлением которого находятся все туристско-рекреационные ОЭЗ Северного Кавказа.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 04:56
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 04:56
Все новости Краснодар
«Коалиция желающих» подготовила план развертывания войск на Украине Политика, 04:48
Трамп подал в суд на Би-би-си из-за скандала с отредактированной речью Политика, 04:09
В Польше военных привлекли к проверке района, где нашли кабана с чумой Общество, 03:57
Посол Британии в России стал кандидатом на пост посла в Вашингтоне Политика, 03:52
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55
Переводчица Зеленского оговорилась и перепутала «войска» и «трупы» Политика, 00:45
Трамп заявил о недавнем разговоре с Путиным Политика, 00:12