Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
74 

«ДОМ.РФ»: Регионам юга выгодно вкладываться в малые города

У малых городов на юге страны есть потенциал развития креативных индустрий, властям регионов выгодно вкладываться в их развитие. Такое мнение на Петербургском экономическом форуме высказал директор по развитию городской среды АО «ДОМ.РФ» Антон Финогенов.

По его мнению, развитие малых и средних городов — вопрос экономического выживания регионов. В сельских территориях, которые «крепятся на малые и средние города», сегодня проживает около 70 млн человек. Большей части из них нужна занятость не только в промышленности и госуправлении, но и в креативных сферах.

«Нужно создать рабочие места креативных индустрий, чтобы завлечь квалифицированные кадры для традиционной промышленности и логистики. Потому что даже в небольшом промышленном городе люди хотят прийти не в столовую, а в кафе, желательно креативное, чтобы там повар был с какой-то идеей, и дизайн был интересный», — считает эксперт.

Антон Финогенов уточняет, что у ДОМ. РФ имеется проектное финансирование для строительства в 69 регионах, где есть экономический потенциал. При условии развития скоростных авто- и железных дорог в стране зона влияния туристических кластеров вырастет и распространится на 70-80% заселенных территорий страны. Это, в свою очередь, станет стартом для экономического подъема регионов, особенно, южных.

«ДОМ.РФ» — государственная организация, пришедшая на смену АИЖК. Развивает жилищное строительство, разрабатывает субсидированные ипотечные программы и выплачивает региональные субсидии. Организация работает с застройщиками и покупателями недвижимости.

«Многим регионам очень выгодно вкладываться в малые города, потому что они получат огромный эффект. Я считаю, что в радиусе 500 километров от мегаполисов, на юге, в туристических зонах малых городов, есть серьезный потенциал развития с помощью государственных мер поддержки. У нас как раз сейчас есть поручение от президента (президента РФ — прим. РБК Ростов) по развитию объектов культурного наследия, это именно малые средние исторические города. Мы продумываем льготные меры кредитования, для того чтобы продвигать проекты креативных индустрий».

Авторы
Лента новостей
Все новости Краснодар
Финская Fortum заявила, что считает своими переданные Росимуществу активыБизнес, 18:02
От омниканальности до новых дивидендов: как изменится стратегия Х5 GroupИнвестиции, 18:01
В Литве уволили российского врача после подозрений в слежке за коллегамиПолитика, 17:54
Ресурсы и не только: как расширить российский экспорт в ИндиюОтрасли, 17:52
В рейтинге Forbes появилась пятая женщина-миллиардер из РоссииБизнес, 17:51
Лавров заявил о передаче США списка ударов Украины в нарушение мораторияПолитика, 17:46
Bloomberg узнал о «консультациях» Милея за $20 тыс. с бизнесменаПолитика, 17:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД Украины назвал принципиальное условие Киева в сделке по ископаемымПолитика, 17:32
В Полтаве начали демонтаж второго связанного с Петром I памятникаПолитика, 17:30
Замглавы Сочи Александр Евсюков покинул свою должностьКраснодар, 17:23 
Вице-комиссар НХЛ допустил, что Овечкин забьет 894-й гол быстрее ГретцкиСпорт, 17:20
Германия выделит Украине более €11 млрд военной помощиПолитика, 17:12
Сеть магазинов «Чижик» на Кубани увеличилась вдвое с августа 2023 г.Краснодар, 17:11 
Дуров продал первоапрельские кирпичи на десятки миллионов рублейТехнологии и медиа, 17:09