Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
0 

Турпоток в Адыгею в I квартале 2024 года вырос на треть

Туристический поток в Республику Адыгея по итогам I квартала 2024 года вырос на 30%. Об этом рассказал глава республики Мурат Кумпилов в ходе сессии «Туризм и индустрия гостеприимства: новые механизмы государственной поддержки» на XXVII Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы целенаправленно [развиваем — прим. ред. РБК Краснодар] отрасль туризма, потому что в стратегии у нас туризм идет как основное развитие. Благодаря этому мы закончили первый квартал с увеличением турпотока на 30%. <…> В совокупности мы видим, что за этим будущее, что мультипликативный эффект, который приносит и сфера услуг, и гостиничный бизнес, и ресторанный, очень огромный», — сказал Кумпилов.

По словам главы Адыгеи, регион воспользовался практически всеми мерами поддержки и будет продолжать развивать республику с их помощью. Он также добавил, что власти Адыгеи в текущий момент занимаются реставрацией центра Майкопа, сохраняя исторический облик.

В феврале 2024 года стало известно, что власти Республики Адыгея направят 97 млн руб. на обустройство туристского центра Майкопа в 2024 году.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что президент России Владимир Путин подписал документ, который предусматривает выделение Адыгее 500 млн руб. ежегодно в 2025-2030 годах на оказание содействия в завершении реализации проектов индивидуальной программы социально-экономического развития, в том числе горнолыжного курорта «Лагонаки».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Краснодар
Почему к 2026 году стоит открыть в ОАЭ свою иностранную торговую компаниюPro, 09:13
Кубань возглавила рейтинг регионов по числу ДТП по вине мотоциклистовКраснодар, 09:03 
Рекорд Дзюбы и четыре дебютанта. Главное о матчах сборной РоссииСпорт, 09:00
Апарт-комплекс «Правда» экс-банкиров Ананьевых сменил владельцаБизнес, 09:00
Новая музыка недели: Том Йорк, Селена Гомес и ЛиззоLife, 09:00
В Горловке сообщили об 11 пострадавших при обстрелеПолитика, 08:55
Польша решила использовать противопехотные мины на границе с РоссиейПолитика, 08:54
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
«Рост цен неминуем». К чему приведет семейная ипотека на вторичкуPro, 08:53
Nvidia представила робота в стиле дроидов из «Звездных войн»Технологии и медиа, 08:46
Гладков заявил о продолжающейся сложной ситуации в Краснояружском районеПолитика, 08:31
Российские компании на бирже оценили в 4 раза дешевле зарубежных аналоговФинансы, 08:30
Минтруд РФ дал прогноз кадровой потребности на Юге и Кавказе к 2029 г.Краснодар, 08:30 
Мэра Стамбула задержали по подозрению в коррупцииПолитика, 08:26
Налоговая миграция: в каких случаях смена «прописки» обернется проблемамиPro, 08:19