Перейти к основному контенту
ПМЭФ: Сила Юга ,  
0 
Эксклюзив

Краснодарский край планирует совместное производство лифтов с Беларусью

Власти Краснодарского края планируют расширять сотрудничество с Беларусью, в том числе в сфере локализации производства сельхозтехники и лифтостроении. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2024) РБК Краснодар сообщил вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

«В ходе встречи с послом Беларуси [на ПМЭФ-2024 — прим. ред.] мы подтвердили те намерения, которые у нас есть по заключению специального инвестиционного контракта с Минским тракторным заводом по локализации производства в Краснодарском крае на Староминской площадке. Мы также рассматриваем сотрудничество в сфере производства лифтов. У нас достаточно высококонкурентный рынок, коллеги из Беларуси хотят на него зайти. Для этого нужно создавать совместное производство»,— рассказал Руппель.

Он также отметил, что власти Кубани и Беларуси обсуждают планы по развитию взаимоотношений с Минским автомобильным заводом. Предприятие выпускает шасси, на которые в Краснодарском крае делают надстройки. Также перспектива сотрудничества есть в совместном выпуске автобусов и трамваев.

«Мы сегодня наблюдаем расширение сотрудничества. Оно будет только расти»,— резюмировал вице-губернатор.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что Краснодарский край интенсифицировал сотрудничество с Беларусью по целому ряду направлений с 2022 года. Заметнее всего кооперация проявляется в локализации производства белорусской сельхозтехники на территории Кубани, а также — в поставках спецтехники для ЖКХ, автобусов, троллейбусов, трамваев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 102,92 (+0,24)
Инвестиции, 05 фев, 18:15
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 98,06 (-0,48)
Инвестиции, 05 фев, 18:15
Все новости Краснодар
В Черняховске простились с мальчиком, которого убил отчимОбщество, 16:41
МИД выразил надежду на положительное решение Баку по Русскому домуПолитика, 16:39
Кадры уничтожения колонны ВСУ, наступавшей в Курской областиПолитика, 16:35
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 16:34
Эволюция ChatGPT: новые возможности за два года развитияИндустрия 4.0, 16:34
«Премиум-подписка в подарок»: как мошенники грабят бизнес через TelegramPro, 16:32
Российская теннисистка вышла в четвертьфинал турнира в РумынииСпорт, 16:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Буре назвал ожидаемые сроки решения по допуску хоккеистов на ОлимпиадуСпорт, 16:29
Цена газа в Европе превысила $600 за 1 тыс. куб. м впервые с 2023 годаИнвестиции, 16:27
Азербайджан рассказал об отправке России ноты о закрытии Русского домаПолитика, 16:19
Инсайдер рассказал об 12-дюймовом дисплее у первого складного iPhoneLife, 16:11
Архангельский ЦБК подключили к газовым сетямПресс-релиз, 16:11
Умер актер из фильма «Челюсти» Пол Хью МориартиОбщество, 16:09
На Кубани количество ипотек по ДДУ сократилось втрое в IV кв. 2024 г.Краснодар, 16:09