Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Ростех» намерен перенести срок ввода третьего энергоблока ТЭС в Тамани

«Технопромэкспорт» (находится под контролем «Ростеха») планирует вынести на набсовет вопрос о сдвиге сроков ввода третьего энергоблока на ТЭС «Ударная» в Тамани. Соответствующий вопрос рассмотрят 24 июня, сообщает «Ъ». Ранее было известно, что объект на базе турбины ГТД-110М должны были запустить 1 июня, но он не прошел аттестацию. Сейчас компания рассчитывает запустить машину до 1 сентября.

По данным «Системного оператора», третий энергоблок проходит пуско-наладочные испытания. При этом в «Ростехе» на вопросы о причинах задержки запуска объекта не ответили. Розжиг турбины ГТД-110М планировался на середину мая, заработать она должна была с июня текущего года. Как отметил собеседник издания, задержка с розжигом может быть связана с неполной готовностью вспомогательной системы в части подачи воздуха на турбину.

Запуск ТЭС «Ударная» сдвигали три раза. Изначально строительство должны были завершить в апреле 2021 года, однако в «Технопромэкспорте» изменили состав оборудования и решили поставить вместо двух турбин по 25 МВт одну ГТД-110М. Тогда правительство сдвинуло сроки до 31 декабря 2023 года, а затем — до 1 июня 2024 года. Также компании разрешили запускать блоки по очереди.

Как сообщал РБК Краснодар, что компания «Технопромэкспорт» госкорпорации «Ростех» начала эксплуатацию первого энергоблока ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае. Электростанция с 1 марта приступила к поставке мощности в объеме 227 МВт на оптовый рынок электроэнергии.

В апреле на Кубани ввели в эксплуатацию второй энергоблок ТЭС «Ударная» мощностью 228 МВт. Уточнялось, что ввод новых мощностей позволит исключить перегрузку в электрической сети Центрального и Юго-западного энергорайонов Адыгеи и Кубани.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Краснодар
Совет Евросоюза одобрил приглашение Швейцарии в «военный Шенген»Политика, 04:36
Тульский губернатор рассказал о последствиях атаки дронов на регионПолитика, 04:32
КНДР запустила несколько баллистических ракет в сторону Японского моряПолитика, 04:29
В Швеции сообщили о повреждении еще одного подводного кабеля в БалтикеПолитика, 04:11
Британия пригласила на заседание СБ ООН украинского военного из «Азова»Политика, 04:08
Минцифры создаст сервис обработки видео с камер наблюдения за ₽2 млрдОбщество, 03:40
Байден заявил, что укрепил позиции США за время своего правленияПолитика, 03:31
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Республиканцы подготовили проект, разрешающий Трампу купить ГренландиюПолитика, 03:08
В Махачкале нашли подпольную майнинг-фермуОбщество, 02:53
Пентагон заявил о «некоторых дополнительных успехах» России на УкраинеПолитика, 02:50
«Известия» узнали, что Роспотребнадзор проверит торговую сеть «Светофор»Общество, 02:48
Захарова ответила на отказ главы МИД Молдавии комментировать ее заявленияПолитика, 02:46
В России впервые вынесли приговор за угрозу безопасности движенияОбщество, 01:58
Губернатор сообщил о массированной атаке дронов на Тульскую областьПолитика, 01:51