Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

На Кубани количество баров сократилось на 18% за шесть лет

В Краснодарском крае количество баров к маю 2024 года сократилось на 17,95% в сравнении с показателями мая 2018 года и составило 567 заведений. Об этом РБК Краснодар сообщили в пресс-службе «Контур.Фокус». Алкомаркеты в регионе также показали сокращение. С 2018 года их количество уменьшилось с 1176 до 1012 к маю 2024 года (-13,95%).

В соседней Ростовской области за 6 лет количество баров уменьшилось на 18,21% (до 319), а алкомаркетов — на 24,64% (до 630).

Число алкомаркетов и баров с 2018 по 2024 год постепенно сокращалось практически во всех регионах исследования (Волгоградская, Кемеровская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, а также Краснодарский, Красноярский и Пермский края). Сегмент алкомаркетов сократился в регионах на 13-51%.

По доле закрытий алкомаркетов лидирует Красноярский край — там число таких магазинов снизилось на 51%. Всего в регионе на май текущего года действуют 435 алкомаркетов — в 2018 было 888. Второе место делят Кемеровская и Тюменская области — там закрылось по 48% алкомаркетов. Замыкает тройку Челябинская область с долей закрытий более 36% — на май 2024 года в регионе действуют 542 алкомаркета, шесть лет назад их было 856.

Бары закрывались в меньшем количестве — однако этот сегмент также уменьшился во всех регионах исследования. Лишь в Новосибирской области их количество выросло более чем на 2%.

По доле закрытых баров лидирует Кемеровская область — за шесть лет в регионе ликвидировали более 32% заведений. На втором месте Волгоградская область, где закрылось 28% баров. Замыкает тройку Красноярский край — там за шесть лет баров стало меньше на 26%.

«Состояние рынка алкомаркетов и баров зависит от нескольких факторов. Во-первых, для алкомаркетов характерна консолидация — крупные игроки рынка забирают долю небольших магазинов, которые не в силах конкурировать с сетевым продуктовым ритейлом», — прокомментировал эксперт Контур.Фокуса по экономической безопасности бизнеса Антон Яковлев.

Также на их численность повлияли ужесточенные требования контролирующих органов.

«Развиваются системы маркировки, меняются правила отчетности — например, в июне ужесточились требования к учету алкоголя в рознице и общепите. Чтобы законно продавать спиртное, бизнес вынужден нести дополнительных расходы: оборудование, лицензии, обучение персонала, системы товароучета. Часто маленькие игроки рынка не могут себе этого позволить», — сказал Яковлев.

Еще одним фактором эксперт назвал возраст организаций. Молодые компании редко начинают торговать спиртным с момента основания и специализируются, например, на товарах повседневного спроса.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что количество регистраций баров в Краснодарском крае за январь—декабрь 2023 года сократилось почти на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В то же время динамика ликвидаций показала, что в 2023 году в Краснодарском крае закрылось 1,9 тыс. заведений — на 12,6% меньше, чем в прошлом году. Самым устойчивым бизнесом оказались рестораны — в текущем году их закрывали на 13,4% реже, чем в прошлом.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Краснодар
В Санкт-Петербурге и Ленобласти выпал первый снег. Видео Общество, 00:32
Аэропорт Кишинева получил контроль над топливным терминалом ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:23
FT заявила о планах США убрать из ЕС российский газ до последней молекулы Политика, 00:18
США выступили против поправки к резолюции России в ООН о неонацизме Политика, 00:15
В Саратове закрепили священников за женскими консультациями Общество, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кто выигрывал чемпионские пояса в UFC в двух и более весовых категориях Спорт, 00:01
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Звезды MMA назвали фаворита в бою Махачева за титул UFC Спорт, 00:00
Фицо предложил поддержавшим Украину школьникам отправиться туда Политика, 14 ноя, 23:46
Армения отказалась выдать разыскиваемого в России «смотрящего» за Сочи Общество, 14 ноя, 23:35
США продлили срок для завершения операций ЛУКОЙЛа за рубежом Бизнес, 14 ноя, 23:09
NYT написала о повороте для Зеленского из-за коррупционного дела Политика, 14 ноя, 23:03
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 14 ноя, 23:00
В Волхове 50 тыс. человек остались без воды Общество, 14 ноя, 22:51