Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Берегам Азовского и Черного морей грозит риск обрушения через 20 лет

Побережья Азовского и Черного морей могут территориально сократиться из-за повышения уровня воды в мировом океане и хозяйственной деятельности человека. Об этом в интервью РБК ТВ Юг рассказал кандидат географических наук, доцент ЮФУ, климатолог Александр Иошпа.

В ближайшие 20-30 лет берега указанных морей может ожидать значительное обрушение.

«Повышение температуры привело к тому, что часть ледников интенсивно тает, в связи с чем на протяжении долгих лет повышается уровень мирового океана. Постепенно вода будет разрушать берега Азовского и Черного морей. <...> Погодные условия, например, количество осадков, захватывают не весь регион полностью. В любом случае будет избыток осадков, где-то недостаток. Но здесь же еще надо понимать, что человек сам сильно влияет на эти земли», — рассказал Иошпа.

В частности, объяснил климатолог, речь идет о распахивании земель вблизи Азовского побережья в Краснодарском крае.

«Это приведет к тому, что берег будет обваливаться и уменьшаться, а вода — увеличиваться. Самое страшное, что это делает человек сам. Сейчас государство направляет большие средства на развитие туризма на Азовском и Черноморском побережьях, однако в первую очередь нужно восстанавливать береговую черту. Если эта работа не будет проводиться или будет проводиться неправильно, например, посредством выкладки камней, которые потом тоже размоет, то впоследствии мы получим сильный экономический удар», — пояснил Иошпа.

Кроме того, эксперт заявил о необходимости засеивания пустующих земель в Ростовской области, на которые, в случае невыполнения этих действий, может расшириться пустыня. Это связано с тем, что часть сельхозземель оказалась заброшена, еще часть отводится сейчас под пастбища.

«В нашем регионе начинает развиваться овцеводство и скотоводство, в связи с чем ведется несанкционированный выпас. Почва лишается травянистых растений, разрушается, и там ничего не растет. Это все приводит к поднятию пыли и песка. Чтобы этого избежать, надо засевать площади, которые на данный момент практически не заняты никакими сельхозкультурами, выстраивать лесополосы, а также вести различные мероприятия, которые бы способствовали укреплению почвы», — подчеркнул климатолог.

Ранее РБК Ростов сообщал, что проект по берегоукреплению Азовского моря может войти в стратегию устойчивого развития Приазовья до 2040 года. Разработкой стратегии по поручению президента РФ занимается Агентство стратегических инициатив. После присоединения новых территорий к России Азовское море стало внутренним морем страны. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Краснодар
Непобежденный россиянин Евлоев проведет следующий бой в UFC 26 июля Спорт, 18:43
В «Сбере» сравнили высокие ставки с нахождением без воздуха под водой Финансы, 18:39
Минфин досрочно выполнил план размещений ОФЗ на второй квартал Инвестиции, 18:34
Трамп заявил об «окончательном ультиматуме» Ирану Политика, 18:33
Совфед одобрил перенос сроков оплаты услуг ЖКХ Недвижимость, 18:30
Швецов поддержал идею перевода пенсионных накоплений в ПДС по умолчанию Финансы, 18:24
Бобровский занял 3-е место в голосовании за лучшего игрока плей-офф НХЛ Спорт, 18:24
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
На ПМЭФ показали символическую «купюру БРИКС» номиналом 200. Видео Политика, 18:23
Совет Федерации одобрил закон о расселении жильцов при КРТ Недвижимость, 18:22
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Минобороны сообщило о пяти сбитых над тремя регионами беспилотниках Политика, 18:18
Максим Орешкин на ПМЭФ-2025 рассказал о новых центрах роста экономик Отрасли, 18:17
Адвокат Полынкова опроверг данные об уголовном деле против военкора Политика, 18:16
Первые шаги к госзакупкам: что предпринимателю извлечь из открытых данныхПодписка на РБК, 18:04