Перейти к основному контенту
ProНаука ,  
0 

В рейтинг лучших вузов RAEX-100 в 2024 году вошел один университет Кубани

В рейтинге лучших вузов России RAEX-100 за 2024 год вошел единственный кубанский вуз — Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, заняв 90 место. В прошлом году он располагался на 96 строчке и также был единственным учреждением Кубани, вошедшим в список. Топ выложен на сайте рейтинговой группы.

Рейтинг является интегральной оценкой качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами их образовательной, научно-исследовательской деятельности и качественными характеристиками, отражающие мнение выделенных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников. В качестве статистической информации используются данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и сведения из открытых источников.

Уточняется, что в рейтинге не участвуют университеты творческой и спортивной направленности, силовых ведомств, филиалы. Доля студентов очной формы обучения у потенциальных участников выдержки, рассчитывается как среднее значение за пять лет, должна превышать 25%.

Рейтинговый балл вуза составил 2,09. Ранг условия для получения качественного образования составил 120, уровень востребованности выпускников работодателями — 59, а научной исследовательской деятельности — 70.

В топ вошли три вуза из соседней Ростовской области. Южный федеральный университет за год не потерял позицию и расположен на 30 месте. Южно- Российский государственный политехнический университет имени М. И. Платова находится на 60 месте (62 в 2023 году), Донской государственный технический университет разместился на 67 месте (75 в прошлом году).

Лучшим вузом России посчитали Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Его рейтинговый балл находится на уровне 4,71 и он является лидером по условию получения качественного образования и уровню научно-исследовательской деятельности. По востребованности выпускников работодателями на первом месте Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (в топе в целом — на втором месте).

Замыкает топ-100 Уральский государственный медицинский университет Минздрава России. В прошлом году он занимал 91 место, рейтинговый балл составил 2,03. Ранг условия для получения качественного образования составил 78, а уровни востребованности выпускников работодателями и научно-исследовательской деятельности 120 и 111 соответственно.

В июне 2020 года РБК Краснодар сообщал, что Кубанский государственный университет занял 58 место в топ-100 лучших вузов по версии Forbes. Вуз набрал 21,14 баллов. Лидером того рейтинга стала Высшая школа экономики, которая в предыдущие годы не поднималась выше 10-го места — она набрала 68,07 баллов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Краснодар
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
«Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛСпорт, 17:03
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08