Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд приговорил убийцу Моторолы и Захарченко к пожизненному заключению

Фото: Дарья Храмочкина
Фото: Дарья Храмочкина

Южный военный суд вынес приговор по делу об убийстве командира ополченцев ДНР Арсена Павлова, известного под позывным Моторола, и покушении на первого главу Донецкой Народной Республики Александра Захарченко. Александр Погорелов, проходивший по делу в качестве основного обвиняемого, приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима, остальные фигуранты получили от 12 до 17 лет строгого режима, передает корреспондент РБК Ростов из зала суда.

Ранее гособвинитель попросил суд назначить обвиняемым наказание от 24 лет колонии до пожизненного заключения.

Суд рассматривал дело с сентября прошлого года. Обвиняемыми по делу также проходили Василий Чурилов, Александр Тимошенко и Артем Ен. Чурилов приговорен 13 годам, Тимошенко — к 12 годам, Ен — к 17 годам заключения. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Тимошенко, находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда.

Арсен Павлов был одним из командиров ополчения Донецкой народной республики (ДНР). Он был убит 16 октября 2016 года в Донецке — взрывное устройство сработало в лифте многоэтажки, в которой жил Павлов.

Александр Захарченко — один из лидеров протестного движения в Донбассе в 2014 году, командовал подразделением ополчения ДНР. В августе 2014 года занял пост председателя Совета министров ДНР, одержал победу на выборах главы республики 2 ноября 2014 года. Был смертельно ранен 31 августа 2018 года в результате взрыва в центре Донецка. Погиб и его телохранитель, ранения получили еще 12 человек. Власти ДНР признали убийство Захарченко терактом.


 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Краснодар
Путин ответил на слова Лукашенко о георгиевской лентеПолитика, 00:23
ПСЖ Сафонова обыграл «Арсенал» в первом матче полуфинала Лиги чемпионовСпорт, 00:14
«Магнит» договорился о покупке «Азбуки вкуса»⁠Бизнес, 00:07
Трамп рассказал, с кем ему проще иметь дело — с Путиным или с ЗеленскимПолитика, 29 апр, 23:58
Путин подписал указ о переименовании аэропорта Волгограда в СталинградОбщество, 29 апр, 23:52
В Днепре и Харькове прогремели взрывыПолитика, 29 апр, 23:46
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 29 апр, 23:30
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Умер журналист Вячеслав ВарванинОбщество, 29 апр, 23:23
Дроны ВСУ атаковали семь населенных пунктов в Белгородской областиПолитика, 29 апр, 22:56
Для владелицы ювелирного дома Darvol запросили девять лет колонииОбщество, 29 апр, 22:46
Рубио поставил ультиматум по участию США в мирном процессе на УкраинеПолитика, 29 апр, 22:44
«Спартак» обыграл «Динамо» и вышел в финал Кубка России в «пути регионов»Спорт, 29 апр, 22:38
Путин поддержал переименование аэропорта Волгограда в «Сталинград»Общество, 29 апр, 22:33
БРИКС выступил за включение еще двух стран в Совет Безопасности ООНПолитика, 29 апр, 22:12