Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

В РФ беспилотниками обрабатывают 20% рисовых полей

Для увеличения площадей выращивания риса, как в целом по РФ, так и в Краснодарском крае, необходимо привлекать сельскохозяйственную авиацию. На данный момент при выращивании культуры используют беспилотные системы, работа которых занимает порядка 20% от всех площадей. Об этом сообщил руководитель подразделения авиаработ Национального рисового союза Владимир Рогов в ходе выставки «Всероссийский День поля – 2024», проходящем на площадке МВЦ «МинводыЭКСПО».

«Краснодарский край является основным рисопроизводящим регионом России. Площадь рисовых оросительных систем составляет 240 тыс. га, из которых под рис ежегодно отводится 110-130 тыс. га. Всего же в стране посевы риса варьируются от 180 до 200 тыс. га. В особенности технологии выращивания риса, вкратце, без авиации невозможны. Беспилотниками при оперативном воздействии всяческими способами получается задействовать только порядка 20% всех авиаработ», — рассказал Рогов.

По его словам, 100% площади этой культуры не могут обслуживаться беспилотниками, для этого необходимо использовать самолеты. Однако в связи с этой необходимостью возникла проблема, связанная с ухудшением состояния авиапарка. При этом, подчеркнул Рогов, для увеличение посевных площадей риса в соответствии с задачами Минсельхоза РФ нужно применять авиацию.

«Например, самолет «Байкал», на мой взгляд, не предназначен для сельхозавиации. В мире 1971 года специализированной агроавиацией занимается только «Агросамолет». У нас такой техники нет и работ в этом направлении не ведется. <…> Те самолеты, которые разрабатываются на малых предприятиях, способны работать небольшими объемами», — пояснил эксперт, добавив, что самолеты сельхозавиации необходимо признать, чтобы получать на них господдержку.

Выставка «Всероссийский День поля – 2024» проходит 20-22 июня в МВЦ «МинводыЭКСПО». Мероприятие, ежегодно организуемое Минсельхозом России, проводится в Ставропольском крае впервые и соберет на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, аграрного бизнеса и науки, отраслевых союзов и финансовых структур.

«РБК Юг и Северный Кавказ» и «Деловая газета. Юг», входящие в медиагруппу деловых изданий «Бизнес и точка», являются информационными партнерами выставки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 17:57
Все новости Краснодар
«Ведомости» сообщили о возможной передаче ГТЛК госкорпорации ВЭБ.РФБизнес, 22:49
Вучич пообещал уйти в отставку, если докажут применение звуковой пушкиПолитика, 22:40
Госдеп рассказал, чего ожидает от встречи с Россией в Саудовской АравииПолитика, 22:22
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 22:14
Белый дом не стал отвечать на вопрос о новых санкциях СШАПолитика, 22:10
Омбудсмен показала видео встречи пленных на российско-украинской границеПолитика, 22:03
Рекордный гол Дзюбы помог сборной России разгромить 174-ю команду мираСпорт, 22:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Провалившая гендерный тест боксерша заявила о планах выступить на ОИ-2028Спорт, 21:41
«Новые люди» получили сигнал от власти и усилились Анфисой ЧеховойПолитика, 21:25
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Трамп поставил Ирану срок в два месяца для новой ядерной сделкиПолитика, 21:17
Трамп счел владение США энергообъектами Украины лучшим способом их защитыПолитика, 21:04
Подоляк заявил, что Украина не будет участвовать в переговорах в Эр-РиядеПолитика, 21:02
ФРС США сохранила ставку на уровне 4,25–4,5% второй раз подрядИнвестиции, 21:02