Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

Приволжский агрохолдинг купил земли на Ставрополье под масличные

Агрокорпорация «Био-Тон», который владеет земельным банком в 550 тыс. га в Приволжском федеральном округе, приобрела земли под выращивание масличных и зернобобовых в Ставропольском крае. Об этом сообщила генеральный директор компании Ирина Логачева в ходе выставки «Всероссийский День поля — 2024», проходящем на площадке МВЦ «МинводыЭКСПО».

«Последние четыре года мы вели активную работу по гибридизации подсолнечника, начинали ее с иностранцами, сейчас работаем с отечественными компаниями. Не всегда наша климатическая зона [Приволжский федеральный округ — прим. РБК Ростов] подходит для семеноводства, поэтому мы смотрим в сторону Юга. Мы приобрели земельные участки на Ставрополье с возможностью подключения орошения к ним. В этом году запускаем первую очередь проекта в Петровском районе Ставропольского края именно под выращивание семян. Планируем заниматься масличными, зернобобовыми. Это перспективные культуры с точки зрения коррекции севооборота для того, чтобы немного сократить зерновой клин, который в текущей ситуации возникает в нашей зоне», — рассказала Логачева.

По ее словам, масличные культуры относятся к числу высокорентабельных, особенно актуально это для ПФО. Однако, подчеркивает гендиректор агрохолдинга, при выращивании подсолнечник не позволяет кратно увеличивать площадь под его производство. Поэтому компании вынуждены обращать внимание на интенсивность, урожайность и на снижение себестоимости данной культуры.

Помимо подсолнечника, перспективными культурами можно считать рапс и лен, в том числе с точки зрения спроса. Плюсом последней культуры является минимальная импортозависимость по семенам из-за наличия отечественной селекции.

«По льну затраты на его производство низкие. Я считаю, что основная проблема в том, что он в прошлом году оказался абсолютно экспортной культурой, мы сто процентов урожая продали в Прибалтику и другие страны Европы. Предприятий масличных, которые перерабатывают лен в России, у нас не было. В Самарской области рядом с нами много переработчиков. Сейчас мы видим, что они закупили оборудование, начали устанавливать его и смотреть в сторону переработки льна», — подчеркнула Логачева.

Выставка «Всероссийский День поля — 2024» проходит 20-22 июня в МВЦ «МинводыЭКСПО». Мероприятие, ежегодно организуемое Минсельхозом России, проводится в Ставропольском крае впервые и соберет на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, аграрного бизнеса и науки, отраслевых союзов и финансовых структур. Пленарное заедание пройдет 21 июня, его тема — «От продовольственной безопасности к масштабному экспорту». Общая площадь выставки составляет 63 га. В экспозиции принимают участие российские селекционеры и производители современной сельхозтехники, средств защиты растений, удобрений и агрохимии.

«РБК Юг и Северный Кавказ» и «Деловая газета. Юг», входящие в медиагруппу деловых изданий «Бизнес и точка», являются информационными партнерами выставки.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Росздравнадзор проверит данные о впавшем в кому советнике главы HH.ru Общество, 15:20
Во Франции усилили охрану ферм с устрицами и улитками перед Рождеством Общество, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Париже ответили на заявление Кремля о диалоге с Макроном Политика, 15:13
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Спорт, 15:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Орбан заявил, что завершение конфликта укрепит Украину Политика, 15:02
Прокуратура выявила нарушение прав пассажиров в аэропорту Сочи Краснодар, 15:01 
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Спорт, 14:49
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
Цены на сыр в Южном федеральном округе выросли на 13% за год Краснодар, 14:30 
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28