Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

В Туапсинском районе Кубани планируют восстановить чайные плантации

Власти Туапсинского района Краснодарского края совместно с сочинским субтропическим научным центром РАН планируют восстановить чайные плантации в муниципалитете. Об том сообщил глава Туапсинского района Сергей Бойко в своем Telegram-канале.

Из 33,5 га возделываемых в муниципалитете чайных плантаций сегодня осталась малая часть в Шаумяне и хуторе Папоротном. В Шаумяне на землях бывшего гойтхского чайсовхоза сохранился туапсинский научный стационар. На его базе планируется воссоздать питомник, где будут выращивать саженцы других южных растений. Питомник сможет обеспечить цветами и кустарником не только Туапсинский район, но прибрежные районы.

Отмечается, что научный стационар планируется сделать центром агротуризма в Туапсинском районе.

Первую плантацию на туапсинской территории разбили в 1939 году. Гойтхский чайный совхоз был создан в 1948-м, в 1963-м с его угодий удалось собрать 135 т чая. В середине 90-х чайное производство перестало существовать.

«Сейчас появилась перспектива наладить производство туапсинского чая и сделать его одним из главных брендов нашего района. И мы будем этому всячески способствовать», — поделился Бойко.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что из 190 га чайных плантаций, которые существовали на Черноморском побережье Краснодарского края в советское время, восстановлено уже около 100 га.

По данным ТАСС, к октябрю 2023 года площадь земель, пригодных для выращивания чая на черноморском побережье Кубани, занимала 1,2 тыс. га (в том числе в федеральной собственности - 193 га, в муниципальной - 1,01 тыс. га), листосборная площадь составляла примерно одну треть.

С 2017 по 2021 год чаеводческие предприятия реконструировали чайные плантации на площади 216,1 га. С 2020 по 2022 год эксплуатационная площадь чайных плантаций увеличилась на 54,8 га.

С 2017 года в крае возобновлена государственная поддержка развития чаеводства, из бюджета выделяются средства в виде субсидий на возмещение части затрат на уход за чайными плантациями, приобретение систем капельного орошения чайных плантаций.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 07:08
Все новости Краснодар
Потребность промпредприятий Кубани в кадрах составляет 9 тыс. человек Краснодар, 07:30 
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам спрогнозировали теплую и пасмурную погоду Общество, 07:21
Клячин продал Sminex участок рядом с офисом «Яндекса» в Хамовниках Бизнес, 07:00
Два члена экипажа судна погибли при атаке дронов на порт Ростова Политика, 06:56
РБК ТВ Юг: на Кубани число глэмпингов и кемпингов выросло на 7-15% Краснодар, 06:50 
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп предсказал эффект от крупнейшего в истории США налогового пакета Политика, 06:38
Слюсарь назвал число погибших при ночной атаке на Ростовскую область Политика, 06:25
Трамп заявил о сокращении ввозимых морем в США наркотиков на 94% Политика, 05:58
Трамп в своем обращении к народу не упомянул Венесуэлу Политика, 05:52
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44