Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Площадь виноградников в Анапе в 2024 году планируют увеличить на 8%

В Анапе под виноградниками занято более 5 тыс. га сельхозугодий. В 2024 года аграрии планируют заложить еще свыше 400 га (+8%). Об этом в интервью РБК Краснодар рассказал мэр города Анапы Василий Швец.

«Сейчас в Анапе под виноградниками занято более 5 тыс. га сельхозугодий, а в этом году наши аграрии планируют заложить еще свыше 400 га. В целом, у отрасли серьезный потенциал — в новом генплане мы официально закрепили 30 тыс. га виноградопригодных земель», — поделился Василий Швец.

На ПМЭФ-2024 администрация Анапы подписала соглашение о реализации инвестпроекта по созданию в селе Варваровка предприятия по производству эксклюзивных игристых вин с собственными виноградниками. Также сельхозпредприятие «ФЕЯ» и опытно-производственное хозяйство «Анапа» планирует создать 2 винзавода мощностью по 300 тыс. бутылок в год.

По словам Швеца, особое внимание уделяется развитию гастрономического туризма. Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края разрабатывает винные маршруты, куда войдут и винодельни Анапы «Скалистый берег», «Усадьба Шумринка», «Семейная винодельня Литавщуков», «Винное подворье старого грека». В районе станицы Гостагаевской реализуется проект «Винная деревня».

Как отметил мэр курорта, спрос на винный туризм растет, что показали результаты прошедшей в Анапе эногастрономической ярмарки «Виноград».

«За 10 дней ее посетили 163 тыс. гостей, они увезли с собой 11,5 тыс. бутылок качественного южного вина — на 30% больше, чем в прошлом году», — рассказал глава города Анапы.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что в Анапе в создание предприятия по производству эксклюзивных игристых вин вложат 300 млн руб. Объем производства составит 10 тыс. бутылок в год. Сроки реализации проекта — 2024-2028 годы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Краснодар
Песков ответил на слова Сырского о задаче ВСУ по Курской области Политика, 12:50
В Белгородской области на 15 машин скорой поставят сетки против дронов Политика, 12:48
Власти Кубани направят студотряды для строительства соцобъектов Краснодар, 12:45 
Овечкин заявил, что его главная цель на «Матче года» — остаться в живых Спорт, 12:42
Кремль заявил о массе фейков после аудио с угрозой Трампа бомбить Москву Политика, 12:42
В посылке из Германии нашли радиоактивную статуэтку попугая Общество, 12:39
«ГПБ Мобайл» увеличит скидку на абонентскую плату по трем тарифам Пресс-релиз, 12:38
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
AP узнало, что решение о паузе в помощи Украине застало Трампа врасплох Политика, 12:35
Кремль раскрыл отношение к ужесточению риторики Трампа в отношении Путина Политика, 12:35
На «Тур де Франс» неизвестный с ножом напал на болельщиков Спорт, 12:27
Россиянка «не могла перестать плакать» после поражения на Уимблдоне Спорт, 12:26
Криптокошелек Phantom добавит торговлю фьючерсами через биржу Hyperliquid Крипто, 12:22
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
Хинштейн рассказал о последствиях ночной атаки дронов на Рыльск Политика, 12:15