Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Производство алкоголя на Кубани увеличилось на треть в 2024 году

В Краснодарском крае произвели более 600 млн л алкоголя в 2024 году, что на 32% больше аналогичного периода прошлого года. Из общего объема 83% приходится на крепкий алкоголь и вино, остальное — пиво и пивные напитки. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани со ссылкой на региональный департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя.

«Рост производства и потребления обусловлен выходом бизнеса из серой зоны и легализацией рынка алкогольной продукции. Об этом говорит и увеличение поступлений от акцизов — за 7 лет доход в бюджет от них вырос в 4 раза и составил 11 млрд руб. За последний год рост составил 19%», — приводит данные департамента пресс-служба.

Объем розничной продажи алкоголя в Краснодарском крае составил 175 млн л, что на 18% больше аналогичного периода прошлого года.

Помимо этого с начала года выявили 78 уголовных преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Изъято более 142 т контрафакта, а к уголовной ответственности привлекли 49 человек.

По данным января-мая 2024 года, Краснодарский край выпустил 523 млн л алкогольной продукции, что на 43,5% больше аналогичного периода прошлого года. Объем потребления алкоголя за пять месяцев этого года составил 144 млн л. Тогда на Кубани насчитывался 101 производитель вина и крепкого алкоголя и 126 — пива и пивных напитков.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что на Кубани употребили 30,2 млн дал пива в 2023 году, что на 15% больше показателя 2022 года. Край в прошлом году занял четвертое место в РФ по данному показателю, но при этом являлся абсолютным лидером по росту употребления.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Краснодар
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49