Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Промпроизводство в Адыгее выросло на 12% в январе-мае 2024 года

Индекс промышленного производства в Республике Адыгея в январе-мае 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 111,7%. Об этом сообщили в Краснодарстате.

Добыча ископаемых в регионе в указанный период увеличилась на 8,6%. Обрабатывающие производства нарастили выпуск на 13,3%, пищевая обработка — на 12,2%.

Производство свинины парной, остывшей или охлажденной выросло в 2,6 раза, жмыха и прочих твердых остатков растительных жиров и масел в 2,5 раза, овощей и грибов замороженных — в 2 раза, соков из фруктов и овощей — на 98%, пряников имбирных на 25,8%.

Выпуск комбикормов сократился на 10,2%, напитков сокосодержащих на 12,8%, изделий хлебобулочных — на 15,8%, молока, кроме сырого, на 23,1%.

Среди других обрабатывающих производств наибольший рост аналитики отметили в производстве мукомольной и крупяной промышленности (в 5,1 раза), масел и жиров (в 2,7 раза), резиновых и пластмассовых изделий (91,8%), напитков (43%) и в переработке и консервирования фруктов и овощей (35,6%).

Индекс промпроизводства в Краснодарском крае в январе-мае 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 101,2%. Добыча полезных ископаемых сократилась на 22,9%. Обрабатывающие производства сократили выпуск своей продукции на 1,2%, а пищпром увеличил на 2,5%.

Так, производство хлебобулочных изделий выросло на 1,3%, соков на 1,4%, молока, кроме сырого на 3%, масла сливочного на 4,4%, кондитерских изделий на 5,3%, сметаны на 7,8%, мяса и субпродуктов — на 8,5%, кисломолочных продуктов на 8,6%, тортов и пирожных на 10,3%, джемов и желе на 14,5%, мясных полуфабрикатов на 26,4%, мороженого — на 29,8%, растительных масел на 34,3%.

При этом на 1% сократилось производство творога, изделий колбасных на 1,9%, сыров на 5,3%, круп на 6,9%, муки и смесей из растительных культур на 7,5%, свинины на 9,1%, чая зеленого и черного на 10,4%, плодоовощных консервов на 12,5%, жиров спецназначения на 23,9%, каш сухих на 33%, рыбы мороженой в 2,4 раза.

Наибольшее увеличение выпуска показали производство пива (23,5%), костюмов и текстильной продукции (в 1,6 раза), изделий чулочно-носочных (30,9%), ящиков и коробок из гофрированной бумаги или картона (11,9%), лекарств (9%), смесей резиновых (36,4%), пластмассовых бутылей и бутылок (18,4%), труб и шлангов (14,4%), товарного бетона (17,7%), стеклопакетов (22,5%), извести негашеной (19,5%), стали нелегированной (9,8%) и конструкций и деталей из чермета (3,9%).

Ранее РБК Краснодар сообщал, что рост промпроизводства Адыгеи по итогам 2023 года составил 108%, сельского хозяйства — 102%, розничного товарооборота — 107%, ввода жилья — 109%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:54
Все новости Краснодар
Главный тренер махачкалинского «Динамо» подал в отставку после проигрыша Спорт, 16:55
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Новая Третьяковка возобновила работу Общество, 16:55
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 16:52
В Анапе объявили штормовое предупреждение из-за усиления ветра до 25 м/с Краснодар, 16:50 
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 16:46
Титан и «король титана»: чем вошел в историю Фрэнк Гери Стиль, 16:42
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 16:41
Налоговая служба закрыла одну из компаний Филиппа Киркорова Общество, 16:37
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Гусев повторил рекорд КХЛ в победном матче «Динамо» с «Трактором» Спорт, 16:37
Президент Чехии не исключил, что НАТО придется сбивать дроны над Европой Политика, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
«Спартак» проиграл «Авангарду» в матче с 12 шайбами Спорт, 16:24