Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 
Эксклюзив

В Краснодарском крае экспорт ячменя увеличился в 2 раза в 2024 году

Экспорт озимого ячменя из Краснодарского края на июль 2024 года составил 192,8 тыс. т на сумму $36,8 млн. Это в 2,1 раза в количественном и в 2,2 раза в стоимостном соотношении больше показателя аналогичного периода 2023 года, когда было экспортировано 62,4 тыс. т ячменя на сумму $16,1 млн. Об этом РБК Краснодар сообщили в региональном минсельхозе.

На Всероссийском Дне поля в Минводах министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут заявила, что Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона займет первое место в мире по экспорту ячменя.

Согласно региональной статистики агроэкспорта, на 4 июля 2024 года доля озимого ячменя в структуре экспорта зерновых культур Краснодарского края по количественному показателю составляет 6,5%, по финансовому показателю — 5,8%.

По состоянию на июль 2024 года с территории Краснодарского края экспортировано 162,3 тыс. т озимого ячменя на Ближний Восток и Закавказье (84,2% от общего количества экспортируемого ячменя), 25,8 тыс. т — в Северную Африку (13,4%), а также 4,6 тыс. т в Азию (2,4%).

Союз экспортеров зерна РФ на 14 июня 2024 года оценивал объем поставок за рубеж всех зерновых в наступившем сезоне в 53,5 млн. т, в том числе пшеницы — 40 млн. т, ячменя — 4,3 млн. т, кукурузы — 5 млн. т. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) прогнозировал от 51 до 56 млн. т по всем зерновым и 41- 44 млн. т по пшенице.

По данным Союза экспортеров зерна РФ, серьезно увеличились объемы экспорта ячменя в Саудовскую Аравию — в шесть раз, на столько же — в ОАЭ, в Тунис — почти в пять раз, в Китай и Алжир — в восемь.

«Спрос на российский ячмень достаточно активный», — констатирует директор департамента аналитики российского зернового союза Елена Тюрина.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что с января по апрель 2024 года через таможенные пункты Краснодарского края было экспортировано 2,2 млн т яровых культур, что в 2,1 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Наибольшую долю в структуре экспорта яровых культур занимает ячмень. В текущем году с территории края было экспортировано 1,4 млн т ячменя, что на 44% превышает результаты первых четырех месяцев 2023 года. Основными направлениями поставок стали Израиль, Алжир, Катар, Кувейт, ОАЭ. Впервые была отправлена партия зерна в Бангладеш.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 19:07
Все новости Краснодар
CNN перечислил первые указы Трампа после инаугурацииПолитика, 19:47
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 19:45
Искавшего таролога футбольный клуб снова выставили на продажу на AvitoСпорт, 19:45
Инаугурация Трампа. Прямая трансляцияПолитика, 19:43
Появились кадры прибытия Трампа в Капитолий на инаугурациюПолитика, 19:39
На инаугурацию Трампа прибыли его дочери и сыновьяПолитика, 19:36
На инаугурацию Трампа прибыли предприниматели Маск, Цукерберг и БезосПолитика, 19:30
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Новая эра или личная выгода. Как эксперты оценили запуск мемкоина ТрампомКрипто, 19:29
Трамп принесет присягу на Библии ЛинкольнаПолитика, 19:29
Средняя стоимость проданной квартиры в Старой Москве выросла на 26%Недвижимость, 19:17
Трамп прибыл в Капитолий на церемонию инаугурацииПолитика, 19:15
Трамп собрал рекордные $250 млн на инаугурацию. ИнфографикаПолитика, 19:12
Zeit узнала, что в бундестаге обсудят запрет «Альтернативы для Германии»Политика, 19:09
На Украине «дерусифицировали» Дуб ЛенинаПолитика, 19:04