Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Градостроительный потенциал Приазовья повысят до 95 млн кв. м к 2030 г.

Правительство РФ планирует увеличить градостроительный потенциал Азово-Черноморского кластера до 95 млн кв. м к 2030 году. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе рабочего совещания с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«До 2030 года планируем увеличить градостроительный потенциал до 95 млн кв. м, повысить транспортную доступность, в том числе пропускную способность на маршруте вокруг Азовского моря, и сократить время в пути от Джубги до Адлера с семи до полутора часов, а также в два раза увеличить турпоток», — рассказал Марат Хуснуллин.

Отмечается, что Краснодарский край наряду с другими регионами кластера играет непосредственную роль в достижении заявленных показателей.

Азово-Черноморский кластер включает в себя территории семи субъектов РФ: Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым, Донецкой Народной Республики, Херсонской области, Запорожской области и Луганской Народной Республики. Эти территории объединяют торговые, транспортные, культурные и хозяйственные связи.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что развитие кластера предусмотрено специальной стратегией, которую разработало Агентство стратегических инициатив по поручению президента РФ Владимира Путина. Стратегия была представлена главе государства в мае 2024 года. Предполагается, что ее успешная реализация к 2040 году может способствовать росту населения макрорегиона, увеличению ожидаемой продолжительности жизни, приросту ВВП, в том числе за счет туризма.

Согласно документу, макрорегион будет включать 19 туристических кластеров. Благодаря созданию современной современной инфраструктуры турпоток в прибрежные муниципалитеты увеличится до 11-12 млн человек к 2030 году и до 15-16 млн человек к 2040 году.

Реализация стратегии будет происходить в рамках дорожной карты, которая включает в себя восстановление промышленности и транспортной инфраструктуры в Крыму и в новых регионах, включение их в национальные проекты РФ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Все новости Краснодар
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08
Канада ввела санкции против двух структур «Волга-Днепр»Экономика, 20:06
Чиновник, обстрелявший четверых в Дагестане, явился с повиннойПолитика, 19:52
Альфа-Банк назвал «чрезмерно эмоциональной» реакцию ОФЗ на геополитикуИнвестиции, 19:37
Хинштейн сообщил об обстреле села Крупец в Курской областиПолитика, 19:36
Цены на новостройки в России в январе снизились в реальном выраженииНедвижимость, 19:22