Пожар на полигоне под Краснодаром планируют потушить в течение двух дней
Пожар на мусорном полигоне в хуторе Копанском под Краснодаром полностью ликвидируют в течение двух дней. Об этом сообщил глава Краснодара Евгений Наумов в своем Telegram-канале.
«Вопрос ликвидации пожара будет полностью закрыт в течение двух дней. Техники и специалистов на месте достаточно», — написал Наумов.
По данным городской администрации, около полуночи 13 июля на полигоне в хуторе Копанском по южной стороне из-за выброса метана произошло возгорание отходов. Общая площадь составляла около 1 тыс. кв. м. К утру 14 июля удалось локализовать открытое горение. Для ликвидации пожара привлекли порядка 50 человек и 29 единиц техники.
«Причиной возгорания могла стать реконструкция полигона. Поскольку мусор перекладывали, туда попал кислород и началось тление. Работы продолжатся до ноября. Поручил на это время организовать постоянный мониторинг, дежурство пожарных машин, чтобы ситуация не повторилась», — говорится в сообщении главы города.
В 2023 году стартовало строительство нового полигона в хуторе Копанском в рамках инвестиционного соглашения с мусороуборочной компанией. Общая площадь полигона составляет более 13 га, объем инвестиций — 1,2 млрд руб. Достроить и ввести в эксплуатацию полигон планируют в 2024 году.