Перейти к основному контенту
КИФ: От моря до моря ,  
0 
Эксклюзив

Трасса между Сочи и «Архызом» может быть построена до 2034 г.

Трасса между городом Сочи и курортом «Архыз» в Карачаево-Черкесии может быть построена в течение ближайших 10 лет. Об этом РБК Краснодар рассказал заместитель генерального директора по развитию и проектам Группы «Мантера» (управляет курортами «Архыз» и «Красная Поляна») Дмитрий Анфиногенов в рамках Кавказского инвестиционного форума.

«Конечно, мы за эту дорогу всесторонне выступаем. Она бы значительно облегчила нам логистику, потому что это бы позволило гостям из Сочи раньше начинать сезон. Ведь «Архыз» все-таки повыше располагается, чем «Красная Поляна». Сейчас Минэкономразвития этот проект прорабатывает, насколько я знаю. Но он не входит в число первостепенных. Я думаю, что через 10 лет эта трасса появится», — рассказал Дмитрий Анфиногенов.

Он отметил, что строительство аэропорта в Карачаево-Черкесии, соглашение о котором было подписано также 15 июля в рамках Кавказского инвестиционного форума, облегчит логистику для туристов, направляющихся в «Архыз». Продолжительность времени в пути к курорту сократится с трех до одного часа.

Группа компаний «Мантера» (ГК Mantera) развивает туристические проекты в Краснодарском крае и на Северном Кавказе: курорт «Красная Поляна» и игорную зону «Красная Поляна», курорт «Лагонаки», курорт «Архыз», тематический парк развлечений «Сочи Парк», «Сочи Парк Отель», винодельню «Шато де Талю» в Геленджике.

Как ранее сообщал РБК Краснодар, в октябре 2022 года пресс-служба правительства РФ заявила, что кабмин проработает вопрос организации транспортного сообщения между курортами горного кластера Сочи, курортами «Лагонаки» в Адыгее и «Архызом» в Карачаево-Черкесии.

Минтранс, Минэкономразвития и Минстрой России в 2023 году провели технико-экономическую оценку строительства дороги. В связи с масштабностью проекта в июне 2023 года на совещании с президентом РФ было заявлено, что возможность строительства трассы будет рассмотрена после 2027 года.

Кавказский инвестиционный форум проходит в Грозном с 15 по 17 июля. Главная тема мероприятия — «Большой Кавказ: от моря до моря». Повестка посвящена вопросам инвестиционного и социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В мероприятии принимают участие более 4 тыс. гостей из 50 стран.

Пленарная сессия с участием заместителя председателя правительства Александра Новака, главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова прошла в первый день форума. Также 15 июля было подписано 24 инвестиционных соглашения на сумму 59,5 млрд руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Краснодар
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10