Перейти к основному контенту
КИФ: От моря до моря⁠,
0

Доля теневого сектора в отельном бизнесе юга России составляет почти 30%

На Азово-Черноморском побережье порядка 29% отелей и гостевых домов являются теневыми средствами размещения. Об этом на площадке Кавказского инвестиционного форума сообщил управляющий партнер научно-исследовательского центра «Картфонд» Раким Махмудов.

«По цифрам — у нас получается порядка 29% комплексных и индивидуальных средств размещения (КСР и ИСР) на юге находится (в теневом секторе — прим. РБК Краснодар). Но здесь есть историческая подоплека. Около 30 лет без планирования привели к тому, что у нас появился огромный рынок индивидуальных гостевых домов. Это отчасти связано с экономическими процессами, людям надо было на что-то жить», — сказал Махмудов.

Эксперт объяснил, что, согласно социологическим исследованиям, теневые средства размещения выбирают из-за высокой стоимости легитимных отелей. По словам представителя «Картфонда», южные регионы проводят большую работу по ликвидации теневого сектора, в том числе строят новые доступные трех-четырехзвездочные отели. Это снимает проблему для части населения.

«Картфонд» совместно с проектным офисом ООО «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) в 2024 году ведет разработку туристической схемы макротерритории «Восточный Юг России», куда входят Краснодарский край, Республика Адыгея и Ростовская область.

Как объяснил Раким Махмудов, постепенно с ростом ввода цивилизованной инфраструктуры и повышением уровня благосостояния населения форматы размещения будут меняться. С ним согласилась руководитель проектного офиса ООО «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) Ксения Титова.

«Никто не говорит, что доля серого рынка сойдет на ноль в перспективе до 2030 года. Речь идет о смене паттернов (привычек — РБК Краснодар) у туристов в пользу более качественной и легитимной инфраструктуры средств размещения при условии, что она будет появляться в доступных форматах и в доступных ценах», — объяснила Титова.

Кавказский инвестиционный форум (КИФ) проходит в Грозном с 15 по 17 июля. Участие в КИФ-2024 принимают более 4 тысяч человек из 50 стран. По итогам первого дня было подписано 24 соглашения на общую сумму 59,5 млрд руб.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что туристический поток на Восточный юг России к 2030 году вырастет в 1,5 раза и достигнет 30 млн человек в год.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:02
Все новости Краснодар
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска стать самым дорогим стартапом в мире Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52