Перейти к основному контенту
КИФ: От моря до моря ,  
1 067 

Доля теневого сектора в отельном бизнесе юга России составляет почти 30%

На Азово-Черноморском побережье порядка 29% отелей и гостевых домов являются теневыми средствами размещения. Об этом на площадке Кавказского инвестиционного форума сообщил управляющий партнер научно-исследовательского центра «Картфонд» Раким Махмудов.

«По цифрам — у нас получается порядка 29% комплексных и индивидуальных средств размещения (КСР и ИСР) на юге находится (в теневом секторе — прим. РБК Краснодар). Но здесь есть историческая подоплека. Около 30 лет без планирования привели к тому, что у нас появился огромный рынок индивидуальных гостевых домов. Это отчасти связано с экономическими процессами, людям надо было на что-то жить», — сказал Махмудов.

Эксперт объяснил, что, согласно социологическим исследованиям, теневые средства размещения выбирают из-за высокой стоимости легитимных отелей. По словам представителя «Картфонда», южные регионы проводят большую работу по ликвидации теневого сектора, в том числе строят новые доступные трех-четырехзвездочные отели. Это снимает проблему для части населения.

«Картфонд» совместно с проектным офисом ООО «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) в 2024 году ведет разработку туристической схемы макротерритории «Восточный Юг России», куда входят Краснодарский край, Республика Адыгея и Ростовская область.

Как объяснил Раким Махмудов, постепенно с ростом ввода цивилизованной инфраструктуры и повышением уровня благосостояния населения форматы размещения будут меняться. С ним согласилась руководитель проектного офиса ООО «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) Ксения Титова.

«Никто не говорит, что доля серого рынка сойдет на ноль в перспективе до 2030 года. Речь идет о смене паттернов (привычек — РБК Краснодар) у туристов в пользу более качественной и легитимной инфраструктуры средств размещения при условии, что она будет появляться в доступных форматах и в доступных ценах», — объяснила Титова.

Кавказский инвестиционный форум (КИФ) проходит в Грозном с 15 по 17 июля. Участие в КИФ-2024 принимают более 4 тысяч человек из 50 стран. По итогам первого дня было подписано 24 соглашения на общую сумму 59,5 млрд руб.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что туристический поток на Восточный юг России к 2030 году вырастет в 1,5 раза и достигнет 30 млн человек в год.

Авторы
Лента новостей
Все новости Краснодар
BMW отказался нести ответственность за собранные недавно в России машиныБизнес, 12:47
Кремль сообщил о переданных Путиным спецпосланнику Трампа сигналахПолитика, 12:44
Лукашенко назвал условие, при котором Россия не потеряет БелоруссиюПолитика, 12:43
Опрокинувшаяся фура заблокировала трассу «Холмогоры» в Подмосковье. ВидеоОбщество, 12:42
Bloomberg сообщил о «бесшумном» усилении санкций США против РоссииПолитика, 12:38
Канадец в 30 лет станет самым молодым тренером в истории КХЛСпорт, 12:37
Лукашенко заявил, что Белоруссия «всегда будет на стороне» РоссииПолитика, 12:36
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Одессе убили украинского националиста Демьяна ГанулаПолитика, 12:34
Суд в Москве арестовал имущество главреда «Медиазоны» Сергея СмирноваПолитика, 12:31
Международная федерация баскетбола вновь продлила отстранение РоссииСпорт, 12:28
Суд арестовал экс-главу полиции Ростова-на-ДонуОбщество, 12:28
Какая роль у необанков на современном финансовом рынкеОтрасли, 12:28
Reuters узнал о согласовании Совбезом ООН заявления о насилии в СирииПолитика, 12:26
Каллас заявила о готовности ЕС ответить США в торговой войнеПолитика, 12:19