Перейти к основному контенту
КИФ: От моря до моря ,  
0 

Доля теневого сектора в отельном бизнесе юга России составляет почти 30%

На Азово-Черноморском побережье порядка 29% отелей и гостевых домов являются теневыми средствами размещения. Об этом на площадке Кавказского инвестиционного форума сообщил управляющий партнер научно-исследовательского центра «Картфонд» Раким Махмудов.

«По цифрам — у нас получается порядка 29% комплексных и индивидуальных средств размещения (КСР и ИСР) на юге находится (в теневом секторе — прим. РБК Краснодар). Но здесь есть историческая подоплека. Около 30 лет без планирования привели к тому, что у нас появился огромный рынок индивидуальных гостевых домов. Это отчасти связано с экономическими процессами, людям надо было на что-то жить», — сказал Махмудов.

Эксперт объяснил, что, согласно социологическим исследованиям, теневые средства размещения выбирают из-за высокой стоимости легитимных отелей. По словам представителя «Картфонда», южные регионы проводят большую работу по ликвидации теневого сектора, в том числе строят новые доступные трех-четырехзвездочные отели. Это снимает проблему для части населения.

«Картфонд» совместно с проектным офисом ООО «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) в 2024 году ведет разработку туристической схемы макротерритории «Восточный Юг России», куда входят Краснодарский край, Республика Адыгея и Ростовская область.

Как объяснил Раким Махмудов, постепенно с ростом ввода цивилизованной инфраструктуры и повышением уровня благосостояния населения форматы размещения будут меняться. С ним согласилась руководитель проектного офиса ООО «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) Ксения Титова.

«Никто не говорит, что доля серого рынка сойдет на ноль в перспективе до 2030 года. Речь идет о смене паттернов (привычек — РБК Краснодар) у туристов в пользу более качественной и легитимной инфраструктуры средств размещения при условии, что она будет появляться в доступных форматах и в доступных ценах», — объяснила Титова.

Кавказский инвестиционный форум (КИФ) проходит в Грозном с 15 по 17 июля. Участие в КИФ-2024 принимают более 4 тысяч человек из 50 стран. По итогам первого дня было подписано 24 соглашения на общую сумму 59,5 млрд руб.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что туристический поток на Восточный юг России к 2030 году вырастет в 1,5 раза и достигнет 30 млн человек в год.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Краснодар
Володин заявил, что Госдума обсудит статус бойцов в Курской областиПолитика, 13:24
Полянский заявил, что постпред Британии «вышла из себя» на Совбезе ООНПолитика, 13:23
Polymarket открыл ставки на упоминание биткоина в речи Трампа. Каков шансКрипто, 13:17
Лавров заявил о желании США вывести «Турецкий поток» из строяПолитика, 13:17
Как новый срок Дональда Трампа поможет продажам индийских автозапчастейОтрасли, 13:15
Производство алкоголя на Кубани выросло более чем на треть в 2024 г.Краснодар, 13:15 
НКР поставило рейтинг ГМС на пересмотр с неопределённым прогнозомКредитные рейтинги, 13:10
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Российские регионы попали под массированную атаку беспилотников. КартаПолитика, 13:08
Как заставить нейросеть работать за себяРБК и Yandex Cloud, 13:06
Средний чек посещения кафе и ресторанов на Кубани вырос на 10% в 2024 г.Краснодар, 13:04 
Радулов заявил, что не плевал в арбитра в матче против СКАСпорт, 13:01
Алиханов оценил пользу от централизованного набора вьетнамцев на заводыПолитика, 13:01
В МХТ простились с Евгенией Добровольской. ФоторепортажОбщество, 12:56 
Социальный проект мэрии помог найти наставников 220 детям-сиротамГород, 12:54