Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

Аграрии собрали более 83 тыс. т урожая зерна с полей Краснодара в 2024 г.

По итогам жатвы 2024 года краснодарские поля принесли более 83 тыс. т урожая зерна. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

«Во многом из-за погоды уборочная кампания завершилась на две недели раньше оптимальных сроков. При этом урожайность оказалась даже выше, чем в 2023 году. <…> Все зерно отправлено на очистку, сушку и хранение», — написал глава Краснодара Евгений Наумов в своем Telegram-канале.

В текущем году в пригороде Краснодара засеяли 26,6 тыс. га земли. Около половины из них—зерновые и зернобобовые культуры. Отмечается, что еще до начала уборки урожая вся техника была обеспечена горюче-смазочными материалами. На страду вышли 81 комбайнер и 79 механизаторов. Кроме того, были подготовлены зернохранилища и 67 единиц техники для послеуборочной обработки зерна.

Зерно убрали с площади 13,3 тыс. га, средняя урожайность составила 62,6 ц/га. Это на 3,6 ц/га выше, чем в 2023 году. Озимой пшеницы намолочено 74,9 тыс. т при средней урожайности 67,4 ц/га, что на 6,4 ц/га выше, чем в среднем по краю.

Самой урожайной культурой в Краснодаре традиционно является озимая пшеница — ее намолочено почти 75 тыс. т. По итогам жатвы самые высокие урожаи получены в учебно-опытных хозяйствах КубГАУ «Кубань» и «Краснодарское», а также в Национальном центре зерна.

Наивысшая урожайность отмечена в учхозе «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета, она составила 79 ц/га. Лидером жатвы-2024 в кубанской столице стал комбайнер учебно-опытного хозяйства «Кубань» КубГАУ Михаил Левченко — он намолотил 3,2 тыс. т зерна.

В сельхозпредприятиях города продолжается заготовка кормов. Заготовлено 210 т сена, 1,2 тыс. т подстилочной соломы и 9,4 тыс. т сенажа, что на 20% уже превысило план.

Краснодарский край одним из первых в России завершил уборочную кампанию озимых зерновых культур. С площади более 1,9 млн га аграрии собрали почти 11,9 млн т зерна — на 602 тыс. т больше (+5,3%), чем в 2023 году, в том числе пшеницы — более 10,2 млн т. При этом средняя урожайность также увеличилась в сравнении с показателями годом ранее — с 56,7 до 62,3 ц/га.

Кроме того, аграрии Тбилисского района Краснодарского края собрали озимую пшеницу с урожайностью 109,7 ц/га. Данный результат занесен в Книгу рекордов России.

В 2024 году власти Кубани прогнозировали рекордный урожай зерна. По словам главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева, под озимыми культурами в регионе было засеяно порядка 1,8 млн га земли, яровыми культурами — 1,8 млн га земель.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что урожай озимого ячменя в Краснодарском крае составил 1,17 млн т в 2024 году, это 6% или на 63 тыс. т больше показателя 2023 года. Средняя краевая урожайность озимого ячменя в 2024 году составила в бункерном весе 73,2 ц/га, что на 13,1 ц/га выше итоговой урожайности 2023 года.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
В МИД России оценили дискуссию о появлении ядерного оружия у Японии Политика, 08:05
Какие противоречия надо разрешить на консультациях России и США в Майами Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
РБК ТВ Юг: «Краснополянская косметика» создаст бьюти-средства из растений Краснодар, 08:00 
За ночь над регионами России сбили 27 беспилотников Политика, 07:53
Основанная Стивом Уиткоффом фирма допустила дефолт по кредиту на $400 млн Бизнес, 07:42
США предложили сделать из Газы курорт при помощи «Восхода солнца» Политика, 07:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минюст подтвердил, что Клинтон был с жертвой Эпштейна на фото в джакузи Политика, 07:23
Москвичам пообещали пасмурный и неморозный день Общество, 07:08
Трамп анонсировал поездку по Флориду на фоне переговоров в Майами Политика, 06:48
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Приморье 7 тыс. жителей остались без тепла на двое суток из-за аварии Общество, 06:13
FT узнала о конфликтах главы ВР и председателя совета директоров Бизнес, 06:11