Перейти к основному контенту
ProНаука⁠,
0

РБК ТВ Юг: В ЮФУ создадут биогибридные системы для досмотра в аэропортах

Эфир РБК ТВ Юг 24 июля: РБК PROНаука.

РБК PROНаука: про создание биогибридных систем и этику работы с животных.

— Петр Косенко, ведущий научный сотрудник НИТЦ Нейротехнологий ЮФУ:

  • Про создание биогибридных систем: «В НИТЦ Нейротехнологий мы разработали так называемый электронный нос. Область его применения различна: обеспечение безопасности государства, поиск различных опасных веществ, применение в пищевой промышленности для детекции, использование в скрининге социально значимых заболеваний, таких как сахарный диабет, онкология».
  • Про создание биогибридных систем: «Мы имплантировали малоинвазивным способом тончайшие микроэлектроды в обонятельную луковицу крысы и регистрировали ее активность при контакте животного с различными веществами. Также у нас происходило обучение нашего математического аппарата, который работает на базе нейросетевых классификаторов».
  • Про этику работы с животными: «Все наши исследования проводятся с согласия этической комиссии ЮФУ. Большой опыт работы с животными позволяет нам очень гуманно обращаться с ними. Мы используем малоинвазивные способы имплантации микроэлектродов, поэтому крысы проживают срок, такой же, что и в естественной среде обитания».
  • «Были созданы макетные образцы данных биогибридных систем, которые прошли определенные апробации. Часть апробаций была связана с поиском различных опасных веществ. Часть исследований была проведена в интересах медицины, в частности скрининга социально значимых заболеваний. Были выявлены люди с риском онкологических заболеваний, после чего у них данные диагнозы были подтверждены»
  • «Мы планируем внедрение данной технологии в аэропортах, в зоне досмотра. На данный момент переговоры такие ведутся. Для полной коммерциализации технологии ключевым условием является ее работоспособность в режиме 24/7. Я думаю, что в течение нескольких лет мы реализуем данную технологию в таком режиме эксплуатации и сможем системы поставить заинтересованным партнерам».
  • «Приоритет-2030» позволяет развивать фундаментальную науку. То есть в нашей системе, например, для реализации проекта вы должны понимать принципы функционирования мозга, работу математических моделей и т.д. Все это позволяет реализовывать «Приоритет-2030», в рамках поддержки исследований фундаментального характера. Это мощный инструмент поддержки научных школ, которой и является НИТЦ Нейротехнологий ЮФУ».

Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Краснодар
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07