Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Суд отказал во взыскании ₽84 млн с мэрии Сочи за загрязнения реки Бзугу

Арбитражный суд Краснодарского края отказал Черноморо-Азовскому управлению Росприроднадзора в удовлетворении иска о взыскании 84,1 млн руб. с администрации города Сочи в рамках возмещения ущерба за загрязнение реки Бзугу. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

«В удовлетворении исковых требований отказать. Решение суда может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца со дня его принятия», — сообщается в документе.

По версии Черноморо-Азовского морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования города Новороссийск, в сентябре 2021 году в ходе выездного обследования в Хостинском районе города инспекторы выявили факт слива хозяйственно-бытовых отходов из канализации в реку Бзугу. Допустимая концентрация вредных веществ в воде была превышена.

В июне 2022 года при повторном обследовании специалисты вновь зафиксировали, что проблема так и не была устранена. Участок, на котором происходил слив, принадлежал администрации города, и по нему проходила, по версии ведомства, бесхозная канализация, откуда и происходила течь. На земельном участке расположено здание канализационно-насосной станции № 3, в которое заходят канализационные трубы ООО «Санаторий им. М.В.Фрунзе», также через санаторий транзитом проходят канализационные стоки от пляжного комплекса АО Санаторий «Золотой колос» и ресторана ООО «Посейдон». В 2022 году проходящий здесь трубопровод был обновлен, а течь — устранена МУП Сочи «Водоканал».

Суд отметил, что факт бесхозности канализационных труб не был доказан Росприроднадзором, так как с 2017 года этот участок коммуникаций был передан МУП Сочи «Водоканал».

«На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что истцом не доказан факт причинения вреда водному объекту бездействием органа местного самоуправления, поскольку в рассматриваемом случае Администрация МО Городской округ г-к Сочи является ненадлежащим ответчиком. При таких обстоятельствах, исковые требования удовлетворению не подлежат», — разъясняется в решении суда.

Бзугу — это река, впадающая в Черное море в Хостинском районе Сочи. Протяженность русла водного объекта от источника на южных склонах горы Пикет до устья на побережье Черного моря составляет 10 км.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что суд принял к рассмотрению заявление Черноморо-Азовского морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования города Новороссийска в марте 2023 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Все новости Краснодар
При крушении вертолета в Дагестане погиб замглавы Кизлярского завода Общество, 19:30
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
В Нигерии заявили, что Россия и Китай не спасут страну от удара США Политика, 19:15
Израиль назвал пиар-ходом турецкий ордер на арест Нетаньяху Политика, 19:13
ЦСКА прервал четырехматчевую серию поражений в КХЛ, обыграв «Сибирь» Спорт, 19:08
На Украине мужчина при бегстве из военкомата упал на крышу столовой Общество, 19:00
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Польше отклонили проект президента о наказании за бандеровские символы Политика, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В Москве на речном электротрамвае произошло задымление Общество, 18:43
Чемпион мира Гукеш сенсационно вылетел с КМ по шахматам Спорт, 18:40
В Москве простились с телеведущим Юрием Николаевым. Видео Общество, 18:35
В Димитровграде проверят невыплату зарплат строителям ядерной установки Общество, 18:30
ЦСКА обыграл махачкалинское «Динамо» и вернулся в лидеры РПЛ Спорт, 18:26