Перейти к основному контенту
ProНаука⁠,
0

На Кубани биобанк микроорганизмов для агросферы вырос в 25 раз за 3 года

В Краснодарском крае микробиологическая коллекция эубиотических и эпифитных микроорганизмов, которую создали биологи Центра биотехнологий Кубанского аграрного университета, выросла за 3 года в 25 раз и составила 250 штаммов, что делает ее одной из самых крупных в России. Об этом сообщает ТАСС Наука со ссылкой на заведующего Центром биотехнологий КубГАУ Сергея Копыльцова.

«Формирование коллекции как отдельного направления работы началось в 2022 году при реализации государственного гранта «Приоритет-2030». Биоресурсный фонд формируется группой исследователей центра биотехнологий Кубанского госагроуниверситета. За три года число депонированных микроорганизмов в коллекции было увеличено до 250 видов», — приводит слова Копыльцова агентство.

Собрание представляет собой микроорганизмы, которые полезны для человека и сельскохозяйственных животных, а также для агропромышленных растений. Фонд содержит живые микроорганизмы, хранящиеся в отдельных ампулах в специальной защитной среде криопротектора в условиях минус 80 градусов. Они выделяются из желудочно-кишечного тракта животных и из органов растений.

«Университеты биологического профиля имеют свои рабочие микробиологические коллекции, содержащие до 10-15 видов микроорганизмов. Кроме численного преимущества уникальность нашей коллекции заключается в обладании видами микроорганизмов, не входящих в биоресурсные фонды других коллекций России. В нашем фонде имеются полезные микроорганизмы, выделенные от коров, сельскохозяйственной птицы, свиней, овец, рыб и даже пчел» — рассказал об уникальности коллекции ученый.

Как пояснил Копыльцов, для развития агробиотехнологий и микробного биосинтеза необходим «рабочий инструмент», которым выступает микроорганизм. Для обладания микроорганизмами необходимы биоресурсные фонды микробиологических коллекций.

«Мы используем методы молекулярно-биологического и масс-спектрометрического анализов. Только после этого штамм микроорганизма вносят в криобанк и реестр», — отметил Копыльцов.

Коллекция штаммов будет применяться в создании лекарств для человека и животных в форме пробиотиков, витаминов, пищеварительных ферментов некоторых гормонов. Три штамма из коллекции уже запатентованы в РФ на изобретение. На их основе группой ученых КубГАУ разработаны пробиотики для животных, силосные закваски для заготовки кормов, закваски для молочно-кислых продуктов. Осуществляется процедура продажи штаммов биотехнологической компании для производства на их основе пробиотической кормовой добавки для животных.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Краснодар
Авиакомпания «Россия» продолжит выполнять полеты на Кубу Бизнес, 17:10
«КП» раскрыла, как зафиксировали самоубийство Алии Галицкой в ИВС Общество, 17:07
Джей Ди Вэнс прилетел в Ереван Политика, 17:03
Норвежская лыжница разбила лицо во время тренировки на Олимпиаде Спорт, 17:02
Срывы сроков и смена контроля: «Дом.РФ» назвал новые риски для новостроек Недвижимость, 17:01
Постпред США при НАТО отверг слова Зеленского о сроках заключения мира Политика, 16:56
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:53
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
На развитие туризма на Кубани направили ₽437 млн в 2025 г. Краснодар, 16:53 
Литовский полковник раскритиковал учения, где быстро «сдали» его страну Политика, 16:50
Глава Севастополя поручил «вернуть в реальность» организаторов концертов Общество, 16:36
Мосбиржа сообщила о рекордных торгах драгметаллами на срочном рынке Инвестиции, 16:35
Вице-президент Ирана поставил США условие сокращения обогащения урана Политика, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Погрузка на железной дороге Кубани выросла на 3% в январе 2026 г. Краснодар, 16:27