Импорт овощей на Кубани сократился на треть в 2024 году

Входит в сюжет
В этой статье

На территорию Краснодарского края с января по июль 2024 года завезли около 268 тыс. тонн свежих овощей. Количество импортной продукции сократилось на 34,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда импортировали 408,5 тыс. тонн овощей. Об этом сообщает «Деловая Газета.Юг» со ссылкой на пресс-службу Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Лидером импорта стал картофель — его ввезли 120,2 тыс. тонн, что составляет почти половину от общего объема завезенной продукции. На втором месте — томаты 33,4 тыс. тонн. Далее кабачки и морковь — 27,8 тыс. тонн и 25,7 тыс. тонн, соответственно.

В основном странами-поставщиками выступили Турция (77,5 тыс. тонн), Египет (52,3 тыс. тонн) и Израиль (12,9 тыс. тонн), добавили в ведомстве.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что обеспеченность томатами по стране составляет на данный момент 89%, а лидерами по производству томатов закрытого грунта стали Ставрополье и Кубань.

Авторы
Диана Бакулина