Перейти к основному контенту
PROВино⁠,
0

В четырех районах Кубани увеличат освоение виноградопригодных земель

В Абинском, Крымском, Северском и Восточном Приазовье (Ейский район) Краснодарского края повысят активность освоения земель для выращивания винограда. На данный момент все перспективные участки в других винодельческих районах уже заняты. Об этом сообщила пресс-служба «Винного гида России» по итогам аудита винодельческих предприятий Кубани.

«Все перспективные участки уже заняты и для дальнейшего развития требуются новые массивы виноградопригодных земель. В ближайшие годы будет повышаться активность освоения земель в Абинском, Крымском, Северском районах Краснодарского края, а также в Восточном Приазовье (Ейский район)», — говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что существует высокая степень освоенности наиболее выгодных для выращивания винограда участков земли в приморской зоне от Геленджика до Тамани. В целом на Кубани ежегодно закладываются большие площади посадок виноградников, но за последние пять лет интенсивность ежегодных закладок не увеличивается.

По итогам 2023 года в Краснодарском крае заложили более 2 тыс. га виноградников (в весенний период — 1,47 тыс. га, осенью — не менее 600 га). Ежегодно на Кубани закладывается в среднем 1,5 тыс. га виноградников, таким образом, план в прошлом году был перевыполнен на 33%.

В 2024 году власти Краснодарского края планировали заложить не менее 1,5 тыс. га новых виноградников. В конце марта 2024 года уже было заложено 310 га на землях Темрюкского и Крымского районов, а также Анапы и Новороссийска. На поддержку виноградарства в регионе в этом году направлено 980 млн руб.

В июле 2024 года РБК Краснодар сообщал, что резерв виноградопригодных земель в Темрюкском районе превысил 9,3 тыс. га. Их освоение позволит увеличить производство винограда не менее чем на 30%. В целом в районе расположено 63% виноградников Кубани. В Ейском районе резерв подобной земли оценивается в 582 га, при их освоении объем производства увеличится в два раза.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Краснодар
FT предупредил об отставании Apple в «дорогой гонки» за ИИ Технологии и медиа, 17:07
Путин заявил, что Россия продолжит добиваться своих целей на Украине Политика, 17:07
Путин назвал игнорирование интересов России причиной конфликта на Украине Политика, 17:05
Путин заявил, что «мир не наступает сам — его строят каждый день» Политика, 17:04
В Запорожской области при атаке дрона погибли два сотрудника аптеки Общество, 17:00
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Путин заявил о деградации ситуации на международной арене Политика, 16:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минэкономики напомнило россиянам о мерах предосторожности в Иране Общество, 16:57
Вице-премьер назвал задачи оперштаба по борьбе с кибермошенничеством Политика, 16:52
Bloomberg рассказал, что «сибирский взрыв» грозит не только погоде Европы Общество, 16:49
Допущенный на Игры ски-альпинист Филиппов впервые взял медаль Кубка мира Спорт, 16:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Ельцин-центр убрал упоминания Ройзмана, Макаревича и других иноагентов Политика, 16:42
Одних дашбордов мало. Как извлечь пользу из данных — 7 шагов Образование, 16:41