Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Ипотечный кредитный портфель жителей Кубани вырос на треть в 2024 году

Ипотечный кредитный портфель жителей Краснодарского края превысил 803 млрд руб. по итогам 1 полугодия 2024 года, это на 37,4% больше в сравнении с показателем аналогичного периода 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.

Для сравнения, в целом по России и Южному федеральному округу динамика меньше — 25% и 36%, соответственно.

Рост кредитования преимущественно стимулировали программы господдержки. За первые шесть месяцев 2024 года банки в Краснодарском крае выдали «Семейной ипотеки» на 35% больше по сравнению с тем же периодом 2023 года. В июне зафиксированы максимальные количество и сумму кредитов за все время действия этой программы. Также выросли выдачи «Льготной ипотеки», которая завершила свое действие 1 июля.

Помимо ипотеки, в регионе заметно расширилось и потребительское кредитование — за год портфель вырос более чем на 24%.

Чтобы охладить потребительское кредитование и перераспределить выдачи в пользу менее рискованных категорий заемщиков, с 1 июля Банк России повысил макронадбавки. Также регулятор установил более жесткие макропруденциальные лимиты для банков на третий квартал. Эти меры позволят ограничить предоставление новых рискованных кредитов и снизить долговую нагрузку граждан.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что Краснодарский край вошел в топ-5 регионов России по количеству и объему выданной льготной ипотеки на новостройки. За все время реализации программы с 2020 года на Кубани выдано 109,6 тыс. ипотек на 420 млрд руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама. ООО «БОРК Импорт»

Лента новостей
Курс евро на 21 декабря
EUR ЦБ: 106,54 (-1,41)
Инвестиции, 20 дек, 18:16
Курс доллара на 21 декабря
USD ЦБ: 102,34 (-1,08)
Инвестиции, 20 дек, 18:16
Все новости Краснодар
Пиротехники МЧС нашли в Рыльске «боевую часть ракеты Himers»Политика, 21:52
Стало известно имя задержанного экс-замминистра просвещенияОбщество, 21:48
Как генеративный искусственный интеллект оценивает бизнес-показателиРБК и СберАналитика, 21:18
Семь человек погибли в аварии с микроавтобусом в ЛНРОбщество, 21:15
Украина решила обучить ИИ по видео с дронов с поле бояПолитика, 21:10
Песков заявил, что удары ракет по России наводят специалисты из СШАПолитика, 20:53
В Петербурге умерла балерина Ирена БаженоваОбщество, 20:38
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Топливо в убыток: как стать крупным игроком на рынке нефтепродуктовРБК и Альфа-Лизинг, 20:29
Тарасова подвела итоги чемпионата России по фигурному катаниюСпорт, 20:28
Премьер Швеции начал рождественскую речь со слов о помощи УкраинеПолитика, 20:15
В Кремле пообещали ответить на запрос Абхазии о поставке электроэнергииПолитика, 20:05
Депутат Рады заявил о трех новых требованиях МВФ к УкраинеПолитика, 20:00
В Польше сочли провокацией размещение флага УПА на переданных Киеву БТРахПолитика, 19:53
Беглов показал проект будущего мемориала в честь битвы за ЛенинградПолитика, 19:50