Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

ProНаука ,  
0 

Ученые «Сириуса» создают систему прогнозирования опасных геоявлений

Ученые университета «Сириус» приступили к разработке системы мониторинга и предупреждения геологических опасных явлений в виде цунами, землетрясений и оползней. В итоге создадут комплексный подход к мониторингу геопасностей, который можно будет применять и в других тектонически активных регионах, в том числе, с целью прогноза выбросов метана в арктических морях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главного научного сотрудника Международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата «Сириуса» Леопольда Лобковского.

«Особенно амбициозным вызовом было бы дальнейшее применение подобной системы мониторинга в удаленных, труднодоступных регионах России, таких как акватории арктических морей и их береговые зоны. Помимо общеизвестных морских геоопасностей, таких как землетрясения, просадки грунтов, подводные оползни, цунами, и в Черном море, и в арктических морях широко распространены места массированного выхода метана из морских осадков», — приводит его слова агентство.

Разработка основана на совместной интерпретации данных о современных деформационных процессах в литосфере, регистрируемых различными геофизическими методами на земной поверхности и на морском дне.

Лобковский добавил, что сейчас ученые проводят тестовые измерения для анализа уровня сейсмического шума в местах предполагаемого размещения пунктов постоянных сейсмологических наблюдений и подготавливают постаменты пунктов спутниковых геодезических наблюдений.

Труднореализуемым и дорогостоящим является следующий этап работ, он связан с установкой морских датчиков. Для системы отслеживания геоопасностей планируется использование современного сейсмологического и спутникового геодезического оборудования, что повысит автономность системы и снизит число ресурсов для эксплуатации в дальнейшем.

В марте 2024 года РБК Краснодар сообщал, что администрация ФТ «Сириус» направит 850 млн руб. на гранты для проведения научных исследований, заявки принимались с 1 апреля до 30 июня 2024 года. Проекты были должны посвятить экологии, климату, общественным наукам, исследованиям в области искусственного интеллекта и компьютерных наук, математике, новым материалам и педагогике.

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 17:35
Все новости Краснодар
ВТБ привлечет 1 млн новых клиентов через сервисы «Яндекса»Отрасли, 19:00
Bloomberg узнал, что США хотят получить от России в рамках мирной сделкиПолитика, 18:54
Суд заочно арестовал экс-владельца Соликамского магниевого заводаБизнес, 18:53
МИД предупредил россиян о «пристрастных досмотрах» в аэропорту КишиневаПолитика, 18:50
Собянин объявил о запуске речной навигации в МосквеГород, 18:49
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
На компенсацию аренды жилья жителям Курской области выделят ₽1,3 млрдНедвижимость, 18:43
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Киев заявил о готовности к переговорам по долгу, чтобы избежать дефолтаПолитика, 18:43
Сбербанк — о трендах и перспективах розничного бизнесаОтрасли, 18:43
В Москве во дворе жилого дома загорелись несколько автомобилей. ВидеоОбщество, 18:36
Винер объяснила недопуск лидера сборной России расцветкой своей шляпыСпорт, 18:31
Под Воронежем открылся инновационный завод безалкогольных напитковОтрасли, 18:30
В Самаре завели дело после избиения сына участника военной операцииОбщество, 18:19
Ватикан показал фото будущего захоронения папы римскогоПолитика, 18:14