Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Производство транспорта на Кубани в I полугодии выросло в 4,4 раза

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Производство транспортных средств в Краснодарском крае в 1-м полугодии 2024 года выросло в 4,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост в 2,5 раза показало производство кожи и кожаных изделий. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани со ссылкой на региональный минпром.

«За 6 месяцев с начала 2024 года, по данным Краснодарстата, значительно нарастили объем производства предприятия, выпускающие транспортные средства и оборудование, а также кожу и изделия из нее. По сравнению с таким же периодом прошлого года — в 4,4 и 2,5 раза соответственно. Такой рост, прежде всего, обеспечили вагоностроители в Армавире и Тихорецке, а также компания в Кущевском районе, которая специализируется на выделке кожи», — приводит данные минпрома Кубани пресс-служба краевой администрации.

Региональное промпроизводство за первую половину текущего года выросло на 0,4%, а динамика объема производства по отраслей промышленности — 7,7%.

Также положительную динамику показали радиоэлектронная промышленность, металлургия, легпром, производство стройматериалов, бумаги и бумажных изделий, лекарств и медицинских материалов.

Кроме того, объем отгрузки промышленной продукции собственного производства вырос почти на четверть до 287,2 млрд руб. В 2,3 раза вырос объем отгрузки прицепов и полуприцепов, на 40-49% — транспортных средств, электрического оборудования, одежды и древесины.

По данным кубанских властей, в регионе работают более 12 тыс. промышленных предприятий. Приоритетными являются металлургия и металлообработка, производство стройматериалов, машиностроительные, химические компании, а также легкая промышленность и лесопромышленный комплекс.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что промпредприятия Кубани с января по апрель 2024 года отгрузили продукции на 183,4 млрд руб., что на 31% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Значительный рост отмечали также в выпуске автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов — в 3,5 раза и у предприятий радиоэлектронной промышленности — в 2,7 раза.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Краснодар
Кубань вошла в топ-3 регионов по числу бронирований жилья в июне Краснодар, 10:10 
Кадры с места ДТП в Подмосковье, где погибли мужчина и подросток Общество, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Хабаровске задержали 19-летнюю девушку за поджог релейных шкафов Политика, 10:03
Художник Татьяна Андреева: «Меня интересует волновая природа всего» Стиль, 10:00
ФСБ застрелила готовившего подрыв моста в Саратовской области Политика, 09:52
Руководитель под арестом. Как подписывать документы компанииПодписка на РБК, 09:50
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Госдуме предложили платить надбавки к пенсии с 70 лет Общество, 09:50
Умер написавший музыку к мультфильмам «Казаки» композитор Игорь Поклад Общество, 09:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:29
Зумеры изобрели увольнение: что такое микропенсия — Fast CompanyПодписка на РБК, 09:23
Хинштейн рассказал о 5-летнем мальчике, закрывшем маму при ударе ВСУ Политика, 09:22
Турпоток в Краснодарский край вырос на 5% в I полугодии 2025 г. Краснодар, 09:16 
CNN опубликовал аудиозапись с угрозой Трампа «разбомбить Москву к чертям» Политика, 09:05