Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Краснодара и иранского Кешма подписали меморандум о сотрудничестве

Власти Краснодара и иранского Кешма подписали меморандум о намерениях по установлению сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

«Кешм является свободной экономической зоной, а также перспективным центром притяжения туристов. Весной мы уже обсуждали потенциал наших связей. Это и контакты между высшими учебными заведениями, постоянный обмен студентами, деловое и культурное партнерство, взаимодействие в строительной и туристической сферах», — сказал мэр Краснодара Евгений Наумов.

Город Кешм — административный центр крупнейшего в Ормузском заливе и в восточной части Персидского залива острова Кешм.

Председатель гордумы Вера Галушко отметила, что подписание меморандума даст возможность наладить более тесные отношения в общественной жизни и социально-экономическом сотрудничестве.

Делегация из Ирана посетила краснодарские предприятия «Эко-спектрум», компрессорный завод, МФЦ, бальнеолечебницу, кубанский государственный университет, историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына, парк «Краснодар», а также побывали на экскурсии в выставочном зале Боевой Славы.

«Сегодня отношения между нашими странами находятся на самом высоком уровне. Иран полностью поддерживает Россию. Сегодня сделан очередной шаг к побратимству между Краснодаром и Кешмом, — отметил мэр Кешма Мирдад Мирдади.

Первые контакты между Краснодаром и Кешмом были установлены в марте 2024 года. На площадке торгово-промышленной палаты Краснодарского края в марте состоялась видеоконференция представителей муниципалитетов, где стороны презентовали их экономический потенциал.

В ходе панельной сессии «Международное межрегиональное сотрудничество: экономика возможностей» в июне 2024 года Евгений Наумов рассказал, что Краснодар в настоящее время эффективно взаимодействует с городами Китая, Беларуси, Абхазии, Армении, Мадагаскара, Узбекистана, Сербской Республики, Ирана и Индии.

«У Краснодара в общей сложности 14 городов-партнеров. И наша карта международного взаимодействия постоянно расширяется. Мы прирастаем друзьями в разных странах и на разных континентах. И несмотря на сложную международную обстановку, темпы развития в этом направлении увеличиваются», — подчеркнул Наумов.

В частности, летом 2024 года Краснодар и Восточное Сараево (Республика Сербская) подписали меморандум о сотрудничестве в области культуры, образования, спорта, других сферах. 5 августа 2024 года был подписан меморандум между спортшколами Краснодара и Андижана сроком на три года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Краснодар
Оператор оценил эффект на Россию от выхода стран Балтии из энергокольцаПолитика, 11:43
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Шольц раскрыл стратегию ЕС в случае введения Трампом пошлинПолитика, 11:38
Канадская фигуристка предложила Валиевой оставить себе отобранные медалиСпорт, 11:28
В Новой Каховке сообщили о повреждении жилых домов в результате удара ВСУПолитика, 11:17
В Белоруссии пограничники задержали четырех человек с дронами за суткиПолитика, 11:04
Что будет представлять собой противоракетный «Железный купол» ТрампаПолитика, 11:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В аэропорту Софии задержали несколько рейсов из-за неизвестного БПЛАОбщество, 10:59
Костомаров вспомнил, как Навка предлагала ему выступать за БелоруссиюСпорт, 10:50
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
ГИБДД начала изымать электровелосипеды московских курьеровТехнологии и медиа, 10:43
Туристка из России упала со скалы в Анталье, пытаясь сфотографироватьсяОбщество, 10:41
Super Bowl 2025: какую рекламу покажут в самом дорогом телеэфире СШАТехнологии и медиа, 10:30
Драйзайтль первым в сезоне забил 40 голов и повторил достижение ОвечкинаСпорт, 10:30