Перейти к основному контенту
PROВино⁠,
0

Экс-владелец «Кубань-Вино» пожаловался Дюмину на уничтожение активов

Руководство группы компаний «Ариант» обратилась к помощнику президента РФ секретарю Госсовета Алексею Дюмину с жалобой на действия новых управляющих организаций, которым перешли «Кубань-Вино», агрофирма «Южная», производитель алкоголя «Центр пищевой индустрии — Ариант». По версии бывших владельцев, с предприятий увольняют персонал, а также «Кубань-Вино» не хватает собственного винограда, сообщает РБК.

«Соответствующее обращение ГК «Ариант» — компания, которая ранее выступала владельцем «Кубань-Вино» и других активов, обращенных судом в доход государства по иску Генпрокуратуры в апреле 2024 года, — направила на имя Дюмина 15 августа. РБК ознакомился с копией документа, его подлинность подтвердили в ООО «ГК Ариант», — сообщает РБК.

В обращении компания пожаловалась на нарушения в судебном процессе, пропуск срока исковой давности и слишком быстрое рассмотрение дела. Государству «возможно, придется возвращать» ГК «Ариант» изъятую собственность, а предприятий уже не будет, подчеркивают авторы обращения.

Руководство ГК «Ариант» считает, что ООО «РСХБ-Финанс», в управление которого перешли предприятия в мае 2024 года, «оказывает давление на персонал предприятий от лица государства», в результате чего коллектив компаний сократился на 1,4 тыс. человек. «РСХБ-Финанс», по информации прежних владельцев, не пытается сохранить сельскохозяйственные предприятия.

Например, в агрофирме «Южная» столкнулись с нехваткой средств, что привело к ротации процента обновляемых насаждений, и может грозить снижением урожая. В «Кубань-Вино» из-за отсутствия средств приостановлено приобретение нового оборудования, а также запчастей для ремонта линий розлива. Также не финансируются уже запущенные проекты по реконструкции и обновлению производств и складов. Также, по данным экс-владельцев, «Кубань-Вино» перестало хватать собственного винограда и его закупают у сторонних организаций.

«Такого не было за всю историю существования компании до передачи в ведение структурам Россельхозбанка», — цитирует РБК обращение к Дюмину.

В Россельхозбанке РБК сообщили, что ситуация, описанная в письме не соответствует действительности. В частности, коллектив предприятий был сохранен, и даже увеличен на 154 сотрудника.

Производственные показатели компаний, с момента перехода растут. По итогам первого полугодия 2024 года «Кубань-Вино» увеличило объем производства на 5 млн бутылок, а продажи — на 10 млн бутылок относительно уровня аналогичного периода 2023 года. Выручка от реализации готовой продукции агрофирмы «Южная» за отчетный период выросла на 346 млн руб. год к году. При этом на предприятиях продолжаются проекты обновления объектов, также заводы снабжены сырьем.

Повышение акцизов с 1 мая в четыре раза повлияло на работу «ЦПИ-Ариант». Однако, управляющей команде удалось стабилизировать работу предприятия и увеличить производство на 28% в мае год к году.

«Имущество холдинга не реализовывается и таких планов нет, продолжают в РСХБ. Кроме того, банк рассматривает вопрос об установлении кредитного лимита для ГК «Ариант», который позволит полностью рефинансировать текущий кредитный портфель предприятий и дофинансировать оборотный капитал», — передает РБК.

Активы ГК «Ариант» были национализированы в апреле текущего года по итогам рассмотрения иска Генпрокуратуры РФ к бывшим совладельцам «Челябинского электрометаллургического комбината» (ЧЭМК).

Ранее сообщалось, что после перехода в собственность государства «Кубань-Вино» столкнулись с проблемами в обеспечении импортным оборудованием и запчастями. Однако, позднее было заявлено, что ситуация на предприятии стабилизировалась и компания работает в штатном режиме.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Краснодар
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44