Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Краснодарский ретейлер «Магнит» впервые запустит франшизу к осени 2024 г.

Ретейлер «Магнит» из Краснодарского края впервые решил запустить франшизу, ранее компания открывала только собственные магазины. Сеть ведет переговоры с потенциальными франчайзи, первые партнерские магазины «Магнита» откроются осенью 2024 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на компанию.

«Речь идет о формате обратной франшизы, которая предусматривает передачу франчайзи прав на использование бренда и бизнес-модели ретейлера <…>. В отличие от стандартной франшизы, роялти и паушального взноса (единоразовый платеж, который покупатель франшизы платит ее владельцу за право работать под брендом) в этом случае нет — партнер инвестирует именно в строительство магазина», — приводит ответ «Магнита» агентство.

Сумма инвестиций в открытие одного магазина составит от 2,5 млн руб., а подходящая торговая площадь составит от 50 до 1 тыс. кв. м. Для того чтобы стать франчайзи, необходимо быть собственником или долгосрочным арендатором торговой недвижимости — ими могут быть как независимые предприниматели, так и региональные ретейлеры.

«Магнит» в течение нескольких лет планирует открыть более 1 тыс. франчайзинговых магазинов, а срок окупаемости по оценкам внутри компании составит в среднем 18 месяцев. Магазины будут идентичными собственным торговым точкам ретейлера в плане товарного предложения, ценовой и маркетинговой политики, а также внешнего оформления.

Отмечается, что новое направление охватит почти все торговые форматы сети — киоски «Магнит GO», ультрамалые магазины «Магнит Рядом», дрогери «Магнит Косметик», ключевой формат сети — магазины «Магнит у дома», а также «Магнит у дома плюс» — гибридный формат магазина шаговой доступности и супермаркета. Помимо этого в компании рассматривают возможность последующего запуска франшизы «жестких» дискаунтеров B1 (магазины с фокусом на ограниченном ассортименте, закрывающем потребности покупателя — прим.).

Развитие по франчайзингу даст возможность «Магниту» нарастить темпы экспансии и выйти в регионы, где сеть пока не представлена, — приводит мнение гендиректора компании Евгения Случевского РБК.

В апреле 2024 года РБК Краснодар сообщал, что «Магнит» увеличит количество «жестких» дискаунтеров В1 к концу 2024 года. По итогам года сеть будет объединять не менее 300 торговых точек. Больше всего новых точек появится в Москве и Подмосковье, еще около 100 — откроют в других регионах.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Краснодар
Погрузка нефти на железной дороге Кубани выросла на 7% в октябре 2025 г. Краснодар, 10:34 
В Польше не подтвердили взрыв на железной дороге в сторону Украины Политика, 10:32
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 10:29
Экс-госсекретарь США стал советником производителя дронов на Украине Политика, 10:25
Пора перестать верить в ИИ. Начните его измерятьПодписка на РБК, 10:23
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам Образование, 10:20
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Эксперты РБК Крипто рассказали что будет с биткоином на неделе Крипто, 10:20
Кто влюблен в море: как «Русский Краб» формирует новое поколение рыбаков Отрасли, 10:20
Как в России готовят кадровый резерв для технологического суверенитета Национальные проекты, 10:18
Налоговые доначисления бизнесу Кубани выросли на 24% в 2025 г. Краснодар, 10:18 
Убившая сына жительница Балашихи не смогла объяснить свои мотивы Общество, 10:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:07
Япония направила в Китай дипломата после слов премьера Такаити Политика, 10:07