Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Конкурс на строительство новых газовых ТЭС на юге РФ не состоялся

Конкурс на строительство новой генерации (КОМ НГ) в энергосистеме юга России не состоялся. На отбор пришла только одна заявка, не соответствующая требованиям распоряжения правительства РФ. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на системного оператора единой энергосистемы.

Механизм КОМ НГ был запущен для строительства генерации в энергодефицитных регионах. Параметры для каждого конкурса утверждает правительство.

Единственную заявку подал «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ), но CAPEX в ней был выше предельного уровня. Максимальный CAPEX на отборе составлял 299 тыс. руб. за 1 кВт (с учетом присоединения к электро- и газовым сетям). Инвесторы должны подавать заявки с понижением цены, выигрывает заявка с наименьшим CAPEX.

CAPEX (капитальные затраты, капитальные расходы, capital expenditure) — это инвестиционные расходы компании на приобретение основных средств и долгосрочных материальных активов.

Отмечается, что ГЭХ подал заявку в отношении северной части Краснодарского края. Установленный CAPEX занижен минимум на 25–30%. По данным «Ъ», энергокомпания также прорабатывала заявку в отношении Адлерского района, но ее не подали из-за отказа администрации в предоставлении земельного участка, примыкающего к Адлерской ТЭС (принадлежит ГЭХу).

В рамках конкурса на юге предполагалось, что базовая годовая доходность новых ТЭС составит 14% (при ставке ОФЗ в 8,5%). Инвестор обязан использовать российское оборудование, включая турбины. На несостоявшемся конкурсе разыгрывали квоту объемом до 941 МВт. Станции необходимо построить до июля 2029 года.

В Минэнерго заявили, что конкретные причины несостоявшегося конкурса будут определены позднее, но напомнили, что компании неоднократно высказывались о серьезном росте стоимости энергомашиностроительного оборудования, а также строительно-монтажных работ.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что Минэнерго России предложило провести конкурс на строительство объектов генерации в Сочи и центральной части Кубани мощностью 855–941 МВт. Стоимость проектов может превысить 255 млрд руб.

Строительство генерации в энергосистеме юга необходимо для покрытия растущего энергодефицита в регионе, общий объем которого сейчас оценивается примерно в 1,3 ГВт.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:24
Все новости Краснодар
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
В Сочи на несколько минут объявили опасность БПЛА Политика, 21:40
Запуск рейса парома Трабзон-Сочи отложили из-за угроз в Черном море Краснодар, 21:37 
Глава JPMorgan рассказал о рисках для США из-за «слабой» Европы Экономика, 21:31
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на полеты Краснодар, 21:22 
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 21:19
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 21:05
«Краснодар» победил ЦСКА и третий раз подряд завершил год лидером РПЛ Спорт, 20:59
«Балтика» без Талалаева победила «Крылья Советов» Спорт, 20:56
Умер актер из «Реальных пацанов» Дмитрий Красильников Общество, 20:51
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51