Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0

Мнение: ограничение на импорт зерна в Турцию снизит загрузку портов Юг

На Юге России изменились логистические механизмы перевалки зерна. Основная причина — введенный Турцией запрет импорта пшеницы до 15 октября, этот срок может быть продлен. О том, как это повлияло на работу малых портов Азово-Черноморского бассейна и как изменилась логистика зернового экспорта, РБК Ростов рассказал управляющий южного подразделения холдинга-экспортера «Доставка морем» Денис Сушков.

В июне Министерство сельского и лесного хозяйства Турции заявила о временном ограничении импорта пшеницы в страну до 15 октября 2024 года. Отмечалось, что мера призвана поддержать турецких производителей в сложный летний сезон, когда цены на урожай существенно падают на фоне увеличения импорта пшеницы в страну. Тогда же в ведомстве уточняли, что приостановка может быть отложена на более поздний срок в зависимости от рыночных условий, которые сложатся к указанной дате.

«В связи с событиями (запретом на импорт зерна Турцией — РБК Ростов) «малая вода» на Юге фактически перестала работать на конечного покупателя. В новом сезоне Ростов, Азов, Ейск почти не грузят трех- и пятитонники, которые раньше отсюда шли с зерном в Турцию. Сейчас вся «малая вода» Юга является перевалочным пунктом для порта Кавказ. Но это объект сезонный — в ноябре начинают дуть ветра, приходит холод, и его работа практически прекращается. Таким образом, если запрет Турции будет продлен, южная «малая вода» будет недозагружена даже как перевалочный пункт», — считает Сушков.

По его словам, за малыми портами Азово-Черноморского бассейна останется погрузка нишевых культур.

«Но даже при постоянном росте объемов экспорта и урожайности полностью мощности задействовать они, скорее всего, не смогут. Активно также меняются условия поставок культур на Восток, который является основным потребителем гороха, чечевицы, нута, кориандра и других культур. Так, Индия переложила функцию распределения квот с местного Минсельхоза на аутсорсинг одной из компаний. Пока непонятно, государственная она или частная. Неясно и то, как будет выстроен новый механизм», — отмечает эксперт.

Такая ситуация приводит к серьезным изменениям логистики, которые затрагивают, прежде всего, аграриев Ростовской области.

«Раньше вся область везла урожай на Ростов. Это привычный и понятный маршрут. Сейчас придется перестраивать доставку до кубанских глубоководных портов. Это лишняя нагрузка на ж/д и автотранспорт. Здесь стоит надеяться на дополнительный подвижной состав и хорошую пропускную способность автодорог по направлению. Возможно, расходы на транспорт вырастут, что уменьшит маржинальность для аграриев», — прогнозирует Сушков.

Тем не менее, по его словам, рынок сумеет адаптироваться к изменившимся условиям, учитывая, что сегодня все основные игроки уже имеют опыт перестройки логистических цепочек, а многие аграрии диверсифицируют бизнес и готовы покрыть снижение маржинальности одних культур другими.

«Закономерно, что рынок будет развиваться не слишком активно, как в предыдущие рекордные периоды, но весь урожай точно будет продан и переработан в рамках страны или за ее пределами. Возможно, южному агробизнесу стоит подготовиться к отсутствию скачкообразного роста и использовать текущие ресурсы осмотрительно», — заключил Сушков.

Ранее РБК Ростов сообщал, что по данным ФГБУ «Центр оценки качества зерна» экспорт зерновых и зернобобовых культур урожая 2024 года из портов Ростовской области к началу августа составил 1,1 млн тонн, в целом экспорт зерна из донских портов в январе-июле 2024 года вырос на 5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и превысил 9,9 млн тонн. При этом в июне этого года основным покупателем была Турция - в эту страну направлено 86,7% от общего объема зернового экспорта. 

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Приморье 7 тыс. жителей остались без тепла на двое суток из-за аварии Общество, 06:13
FT узнала о конфликтах главы ВР и председателя совета директоров Бизнес, 06:11
Что опубликовано в новых «файлах Эпштейна» и откуда там фото из России Политика, 06:01
Минюст США признал возможную «чрезмерную редактуру» файлов Эпштейна Политика, 05:46
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
На вывеску Кеннеди-центра добавили имя Трампа Общество, 05:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Офис Клинтона счел раскрытие файлов Эпштейна смещением фокуса с Трампа Политика, 05:02
Рубио пошутил, что прямая линия Путина отвлекает внимание от его брифинга Политика, 04:45
В МИДе подтвердили переговоры с Таиландом об использовании карт «Мир» Политика, 04:12
FT рассказала о возросшем давлении США на Венесуэлу после захвата танкера Политика, 04:05
Reuters узнало, что Дмитриев вылетел в Майами на встречу с Уиткоффом Политика, 03:46
Сотрудника Елисейского дворца заподозрили в краже фарфора из резиденции Общество, 03:25
WSJ назвала пять препятствий для мира между Россией и Украиной Политика, 03:17