Перейти к основному контенту
Экономика впечатлений⁠,
0

В Адыгее 45% гостиниц и баз отдыха прошли классификацию

На территории Адыгеи около 45% объектов размещения прошли классификацию, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя комитета республики по туризму и курортам Бэлу Джаримову.

«На сегодняшний день у нас классифицировано уже около 45% из 123 объектов, которые подпадают под статистическое наблюдение (мониторинг). Среди них около 50 объектов — наши основные предприятия, гостиницы, которые популярны среди туристов», — рассказал Джаримова.

Ситуация с классификацией осложняется тем, что в основном, услуги по размещению туристам предлагают гостевые дома, которые по сути являются ИЖС. В то же время, власти усилили работу по информированию владельцев средств размещения о необходимости прохождения процедуры классификации.

Отмечается, что количество средств размещения в республике за два года выросло на 16,7% — с 2,1 тыс. номеров в 2022 году до 2,5 тыс. номеров в 2023 году.

По данным ТАСС, в летний сезон 2024 года Адыгею посетили более 200 тыс. туристов, что на 20% больше уровня аналогичного периода 2023 года. Турпоток в регион стабильно растет с 2021 года.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что доля «серого рынка» средств размещения в Краснодарском крае, по данным исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе составляет порядка 50%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Все новости Краснодар
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
В Сочи задержаны четыре поезда из-за схода селя на железную дорогу Краснодар, 20:36