Перейти к основному контенту
ProНаука ,  
0 

Восемь региональных центров по модели «Сириуса» откроют в сентябре

Восемь новых региональных образовательных центров по модели «Сириуса» будут открыты в регионах России в сентябре 2024 года. В День знаний две новых площадки открылись в Омской области и Чукотском автономном округе, сообщает пресс-служба университета.

«Новые региональные центры, работающие по модели «Сириуса», начнут работу с сентября 2024 года во Владимирской, Омской, Сахалинской, Ярославской областях, Красноярском крае, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе, а также в городе Байконуре. Таким образом, сеть региональных центров расширена до 84 субъектов России и города Байконура», — говорится в сообщении университета.

В новом центре в Омской области будут запущены программы по изучению естественных наук, информационных технологий, инженерии, лингвистики и общественных наук. Также планируется обучение театральному, литературному искусству. В текущем году в центр должны поступить 13 тыс. детей.

В Чукотском автономном округе открылся Региональный центр выявления, где будет запущено углубленное изучение химии, физики в теплоэнергетике, ИТ-технологий, биологии, а также пищевой промышленности. В рамках подготовки юных спортсменов будут развивать хоккей, бокс, самбо и национальные виды спорта народов Севера. Кроме того, в рамках изучения искусств детей будут обучать национальным танцам, вокалу и медиа искусству.

Сеть региональных центров «Сириус» сегодня охватывает 2 млн учащихся, из которых 477 тыс. — участники профильных программ, еще 394 тыс. обучаются по регуляторным программам. Также более 1 млн воспитанников являются участниками дистанционных программ.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что образовательный центр «Сириус» планировал создание региональной сети центров по собственной модели, которые к концу 2024 года должны были охватить все субъекты РФ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Краснодар
Финский президент допустил потерю Украиной части территорииПолитика, 17:04
В дорожной аварии с маршруткой в Москве пострадали три женщиныОбщество, 17:02
Аршавин ответил на вопрос о планах начать тренерскую карьеруСпорт, 17:01
Как сохранить свои данные. Гайд для компанийРБК и RuBackup, 16:53
ФАС одобрила получение «РЗК «Ресурс» мощностей «Кропоткинского элеватора»Краснодар, 16:51 
В Испании решили проверить версию о кибертерроризме в связи с блэкаутомОбщество, 16:44
Вильфанд назвал причину обострения аллергии на березу Москве и областиОбщество, 16:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
За помощью после взрыва обратилась тысяча жителей Владимирской областиОбщество, 16:41
Студентов медвуза в Петербурге массово доставили в СК из-за взятокОбщество, 16:39
Обвиняемому в покушении на кубанских летчиков снова просят пожизненноеКраснодар, 16:32 
В Подмосковье простились с погибшим при теракте генералом МоскаликомПолитика, 16:30
Уолтц заявил о готовности Трампа оказать давление и на Москву, и на КиевПолитика, 16:24
Вяльбе заявила о готовности снова баллотироваться на пост главы ФЛГРСпорт, 16:21
В Москве задержали экс-главу калининградской «Фестивальной дирекции»Политика, 16:19