Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Краснодар ,  
0 

РБК ТВ Юг: Россия нуждается в 10-12 млн саженцев винограда ежегодно

Эфир РБК ТВ Юг 8 сентября: эксклюзивное интервью с заместителем директора Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства и виноделия Дмитрием Руссо.

Эксклюзивное интервью. Дмитрий Руссо, заместитель директора Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия:

  • О влиянии климата на урожай винограда на Кубани: «Говорить о каких-то критических показателях, о том, что мы не добираем урожай, о том, что ситуация катастрофическая, категорически нельзя. Потому что, на самом деле, при снижении урожайности, многие ученые подтвердят и докажут это, нужен определенный оптимум. Чем выше валовая урожайность, тем сложнее бороться за качество. Поэтому снижая урожайность, мы как раз добиваемся оптимального, хорошего или даже отличного качества урожая винограда».
  • «Мы сейчас добились необходимого количества посадочного материала, но теперь нам нужно работать над качеством. Как бы мы ни хотели, даже в передовых питомниках выход посадочного материала составляет 55-60% на отдельных сортах. Если вы посадили 100 саженцев, а у вас выросло 50, это уже хороший показатель».
  • «В России необходимо порядка 10-12 млн саженцев ежегодно. (…) В целом, у нас пока не хватает. И соотношение (отечественных и зарубежных саженцев винограда — прим. ред. РБК ТВ Юг) я бы назвал «50 на 50», может быть, «60 на 40» в пользу российских».
  • «Если говорить о Краснодарском крае, у нас нет автохтонных сортов винограда, в принципе их не существует. Ростовская область — 5-7 сортов, которые на слуху. В Дагестане — 50-60 сортов, которые там существуют в посадках, которые можно возделывать. Вино должно быть уникальным. Изюминкой Дагестана должно быть какое-то свое авторское вино конкретных сортов по конкретным технологиям. Тогда это будет просто бомба, это точка роста однозначно».
  • «Сейчас возделывание одного гектара винограда обходится от 850-900 тыс. руб. до 1,2-1,3 млн руб. в год. (…) Конечно, когда государство компенсирует часть этих денег, это уже хорошо, но всегда хочется больше».

Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10:

— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 18:08
Все новости Краснодар
Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией в любом форматеПолитика, 19:59
Путин заявил о духовных силах на Западе, желающих восстановить отношенияПолитика, 19:57
Впавший в кому экс-замначальника тюменского УБОП умер в ТаиландеОбщество, 19:54
Квартирный эковопрос: осознанное потребление в российских условияхТренды, 19:51
Путин встретился с патриархом Кириллом и патриархом Сербским ПорфириемПолитика, 19:43
МИД Израиля удалил соболезнования в связи со смертью папы ФранцискаПолитика, 19:33
Мосбиржа начнет расчет индекса государственных замещающих облигацийИнвестиции, 19:30
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
WP узнала, что США выступят с предложением по Крыму и заморозке фронта⁠Политика, 19:16
CNN сообщил, кто нарисовал подаренный Путиным портрет ТрампаПолитика, 19:11
Вице-чемпионка России Муравьева объявила о переходе в группу МишинаСпорт, 19:09
Во время стрельбы на севере Индии погибли более 20 человекОбщество, 19:07
Минстрой разъяснил изменения в проведении собраний собственников жильяНедвижимость, 19:00
На участке серой ветки метро Москвы остановили движение из-за задымленияОбщество, 18:58